8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Добавление обязанностей, не протисанных в трудовом договоре

Добрый день. У меня есть трудовой договор с компанией Н по продаже техники и я работаю на торговой точке М, которая является дистрибьютором техники Н. С торговой точкой у меня нет договоров, но руководство торговой точки М вешает на меня дополнительные обязательства, планы продаж товаров и услуг, которые я не должен продавать, т.к. это не входит в мои обязанности по договору с моим руководством Н. В случае неисполнения навязанных обязательств, руководство торговой точки М ведёт речь о том, чтобы убрать меня и данной точки или даже сети тт М. Нарушаются ли мои права, как работника, в данной ситуации? Что делать и куда можно обратиться? Подобная ситуация не у меня одного, есть много подобных коллег. Может можно подать массовое обращение?

Показать полностью
, Михаил, г. Волгоград
Олег Хандожко
Олег Хандожко
Адвокат, г. Москва

Добрый день, 

Общая норма, конечно, известна и вы должны отказываться от тех задач, которые не предусмотрены вашей должностной инструкцией/трудовым договором:

ТК РФ

Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором
 Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Так или иначе нужно изучить вашу должностную инструкцию. Обычно, в трудовом договоре не прописывается четкие задачи работника, но они должны быть обязательно определены в должностной инструкции. 

Вы должны потребовать её, если ранее не подписывались и не читали её. Требуйте письменно, заявлением, на вашем экземпляре пусть проставят отметку о принятии.

Ссылайтесь на статьи 68 ТК РФ 

При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.

Существует два исключения когда вас могут привлечь к дополнительным работам, но они исключительны. 

— привлечения к сверхурочной работе (статья 99 ТК РФ);
— если работнику предусмотрен ненормированный рабочий день (статья 101 ТК РФ).

Так как в первом случае это связано с чрезвычайными ситуациями, форс-мажорными обстоятельствами. А во втором это изначально вы подписывались на ненормированный рабочий день. 

Если ваши права продолжают нарушаться обращайтесь в трудовую инспекцию по вашей местности. Но лучше постарайтесь решить вопрос миром. Всё таки вам с ними ещё работать.

С уважением,

Хандожко Олег Олегович

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Какие возможны пути решения проблемы не выплаты по договору гпх от ип
Какие возможны пути решения проблемы не выплаты по договору гпх от ип. Кроме жалобы в ти.
, вопрос №4097885, Ульяна, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Можно ли в таком случае расторгнуть договор досрочно?
Аренда помещения. Перед арендой кабинета управляющая сторона сообщила, что помещение подходит под парикмахерскую. Жена заключила договор, и мы начали завозить оборудование. В последствии узнаётся, что помещение абсолютно не подходит для таких целей. Потому, что не "тянет" по электричеству. Нами было сказано, что будет устанавливаться оборудование. Если нам изначально сказали, что придётся совершать работы по электрике в данном кабинете, для работоспособности парикмахерской, мы бы не стали заключать договор. А поискали другое помещение. Выходит, что расчет стоимости электромонтажных работ 18500 рублей, не было оговорено ДО подписания договора. Их инженер (От компании, своих мастеров не разрешили приглашать) сообщил: "А мы не знали, что у вас будет два фена" Наша сторона несёт убытки из-за таких "сюрпризов" Работы в парикмахерской даже не начинались, и неизвестно когда начнутся с их электомонтажными работами, т.к. нам сообщили, что работы по электрике затянутся. Можно ли в таком случае расторгнуть договор досрочно? Если помещение оказалось не пригодное для таких работ. Договор аренды на жену прикрепил.
, вопрос №4097658, Александр, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Автор видел был указан Более детально, вопрос о популярной теме нарезок подкастов, Ютуб роликов и создания из них коротких видео с добавлением монтажа
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, может ли автор контента подать в суд за нарушение авторских прав, если: 1. Видео было выложено на аккаунт автора в свободном доступе 2. Видео бы использовано в некоммерческих целях 3. Видео было изменено 4. Автор видел был указан Более детально, вопрос о популярной теме нарезок подкастов, Ютуб роликов и создания из них коротких видео с добавлением монтажа
, вопрос №4097355, Аня, г. Москва
Алименты
Что я должен за каждый не рабочий день 2500р
Здравствуйте! У меня такой вопрос, я работал официально на предприятии вовремя платил алименты 33% на двух детей, но пришлось уволится при трудоустройстве на другую работу,1апреля я был уволен, а 6 апреля был трудоустроен на другую работу, и у меня оказался разрыв со второго числа по пятое число, я отнес трудовой договор к судебным пристовам, чтобы они переслали исполнительный лист мой на новую работу, и тут я у них спросил а что за эти 4 дня что я устраивался на работу проходил камисию, и писал заявления на принятия на работу, и они мне говорят что у меня скопился долг за эти 4 дня, и что я буду платить по среднему окладу по россии исходя из 36.000тыс. что я должен за каждый не рабочий день 2500р. Я же не гулял, обьясняю им, ведь трудоустройство это не быстрый процес занимает всегда 3,4 дня, а они мне говорят что закон такой и что они исполняют свои обязаности. Ответте мне пожалуйста должен я или нет, есть ли такой закон.
, вопрос №4097131, Владимир, г. Иркутск
700 ₽
Трудовое право
Можно ли его трудоустроить по трудовому договору на удаленку и как это реализовать (подписать документы)?
Здравствуйте, вы можете проконсультировать по вопросам трудоустройства Гражданина РФ который проживает в другой стране и является нерезидентом. Можно ли его трудоустроить по трудовому договору на удаленку и как это реализовать (подписать документы)?
, вопрос №4096914, ник, г. Москва
Дата обновления страницы 05.08.2018