Добавление обязанностей, не протисанных в трудовом договоре

Добрый день. У меня есть трудовой договор с компанией Н по продаже техники и я работаю на торговой точке М, которая является дистрибьютором техники Н. С торговой точкой у меня нет договоров, но руководство торговой точки М вешает на меня дополнительные обязательства, планы продаж товаров и услуг, которые я не должен продавать, т.к. это не входит в мои обязанности по договору с моим руководством Н. В случае неисполнения навязанных обязательств, руководство торговой точки М ведёт речь о том, чтобы убрать меня и данной точки или даже сети тт М. Нарушаются ли мои права, как работника, в данной ситуации? Что делать и куда можно обратиться? Подобная ситуация не у меня одного, есть много подобных коллег. Может можно подать массовое обращение?

, Михаил, г. Волгоград
Олег Хандожко
Адвокат, г. Москва

Добрый день,

Общая норма, конечно, известна и вы должны отказываться от тех задач, которые не предусмотрены вашей должностной инструкцией/трудовым договором:

ТК РФ

Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором
 Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Так или иначе нужно изучить вашу должностную инструкцию. Обычно, в трудовом договоре не прописывается четкие задачи работника, но они должны быть обязательно определены в должностной инструкции.

Вы должны потребовать её, если ранее не подписывались и не читали её. Требуйте письменно, заявлением, на вашем экземпляре пусть проставят отметку о принятии.

Ссылайтесь на статьи 68 ТК РФ

При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.

Существует два исключения когда вас могут привлечь к дополнительным работам, но они исключительны.

— привлечения к сверхурочной работе (статья 99 ТК РФ);
— если работнику предусмотрен ненормированный рабочий день (статья 101 ТК РФ).

Так как в первом случае это связано с чрезвычайными ситуациями, форс-мажорными обстоятельствами. А во втором это изначально вы подписывались на ненормированный рабочий день.

Если ваши права продолжают нарушаться обращайтесь в трудовую инспекцию по вашей местности. Но лучше постарайтесь решить вопрос миром. Всё таки вам с ними ещё работать.

С уважением,

Хандожко Олег Олегович