Может ли рабочий оставатся на ночь на обьекте?

В нежилом помещении. На первом этаже апарт комплекса делается ремнот

Могут ли иностранные рабочие (таджики), с временной регистрацией в другом месте, проживать на обьекте где делается ремонт ?

Какие могут быть претензии со стороны полиции , уфмс?

И как можно оставить рабочих на ночь в помещении без последтсвий ?

Уточнение от клиента
Проживание не постоянное а на время ремонта помещения 1-2 месяца
, Вадим, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Могут ли иностранные рабочие (таджики), с временной регистрацией в другом месте, проживать на обьекте где делается ремонт ?

Если речь идет о постоянном проживании, то нет

Согласно Федеральному закону «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от 18.07.2006 N 109-ФЗ

4) место пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации (далее — место пребывания) — жилое помещение, не являющееся местом жительства, или иное помещение, в котором иностранный гражданин или лицо без гражданства фактически проживает (регулярно использует для сна и отдыха), либо организация, по адресу которой иностранный гражданин или лицо без гражданства подлежит постановке на учет по месту пребывания в случае, предусмотренном частью 2 статьи 21 настоящего Федерального закона;
Какие могут быть претензии со стороны полиции, уфмс?

То есть если иностранный гражданин фактически не проживает по месту пребывания, где поставлен на учет, это служит основанием для аннулирования патента, а так же наложение штрафа на организацию, предоставившую место проживания

2. Факт фиктивной регистрации по месту жительства иностранного гражданина в жилом помещении, правом пользования которым он обладает и по адресу которого он зарегистрирован <1>, признается установленным <2> в случаях, если имеется подтверждение, что иностранный гражданин зарегистрирован по месту жительства:

2.2. Без намерения проживать в соответствующем жилом помещении.

И как можно оставить рабочих на ночь в помещении без последтсвий ?

Если речь идет о постоянной практике ночевки по месту работы — то последствия, указанные выше, очень вероятны

Проживание не постоянное а на время ремонта помещения 1-2 месяца

Это довольно продолжительный период для того, чтобы констатировать, что иностранный гражданин не использует жилье, в котором зарегистрирован, для проживания

Я не говорю, что негативные последствия, описанные выше (аннулирование патента, штраф для организации), непременно наступят, что нарушение будет выявлено. Но то, что такое может случиться, это однозначно

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Вадим!
Закон теоретически допускает возможность регистрации иностранных граждан по месту нахождения организации, в том числе и во временном строении (ст. 21 Федерального Закона РФ №109-ФЗ от 18.07.06 «О миграционном учёте иностранных граждан...):

2. Иностранный гражданин подлежит постановке на учет по месту пребывания по адресу организации, в которой он в установленном порядке осуществляет трудовую или иную не запрещенную законодательством Российской Федерации деятельность, в случае фактического проживания по адресу указанной организации либо в помещении указанной организации, не имеющем адресных данных (строении, сооружении), в том числе временном

Но если регистрация уже произведена, возможна регистрация по новому месту пребывания (ст. 23 указанного закона).

Нарушение миграционного учёта в части отсутствия по месту регистрации может стать предметом внимания со стороны надзорных органов, тем более на срок более 1 месяца, а за этим могут последовать и санкции к самому работнику и организации.

Вадим
Клиент, г. Москва
А можно ли сделать времнную регистрацию рабочих в нежилом помещении?
Вадим
Клиент, г. Москва
Уже пришли уфмс и оштрафовали рабочих, пока что неофициально, что нужно сделать чтобы это прекратить и рабочие работали спокойно?
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Как вариант можно использовать ночную смену, работу например с 20.00. до 06.00, с перерывом с 00.00 — 02.00., если объект расположен отдельно. По крайней мере претензий к нахождению людей в помещении в ночное время не будет.

Статья 102. Работа в режиме гибкого рабочего времени

При работе в режиме гибкого рабочего времени начало, окончание или общая продолжительность рабочего дня (смены) определяется по соглашению сторон.

Работодатель обеспечивает отработку работником суммарного количества рабочих часов в течение соответствующих учетных периодов (рабочего дня, недели, месяца и других

).