8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Чем грозит ошибочная льгота от компании для работника?

Добрый день. После выхода из декрета внезапно узнала, что мне полагается автомобиль и при отказе от него - ежемесячная денежная компенсация. Решила узнать, с какого вообще числа мне стал полагаться автомобиль, так как до декрета он вроде не полагался, во всяком случае я об этом не знала, а должность не меняла. За три месяца после выхода из декрета на основании моего заявления (прошу выплатить мне компенсацию за служебный автомобиль) мне компенсацию начислили. Сегодня я уводилась, но если выяснится, что эта льгота мне была присвоена компанией ошибочно, сможет ли работодатель у меня отозвать эти деньги через банк или суд как необоснованное обогащение? Трудовой договор расторгнут сегодня.

Показать полностью
, Наталья, г. Москва
Анатолий Борисов
Анатолий Борисов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Наталья!

Какой размер компенсации вы получили?

1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва
Анатолий, за эту категорию машин полагается ежемесячная компенсация в размере 20000 до вычета налогов. С момента моего выхода из декрета, после письменного подтверждения руководителя транспортного отдела о том, что — да, автомобиль полагается, да, с «даты выхода на позицию» и что компенсация выплачивается на основании заявления, я написала «прошу выплачивать ежемесячную компенсацию с 29 апреля 2018», то есть с даты выхода после декрета. А не с даты начала работы в этой должности (2012 год). Поэтому за период с 29 апреля по 02 августа (день увольнения) я получила компенсацию трижды по (20000*3)-13%=52200.

Так как вы уже уволены, возможно только взыскание в судебном порядке.

Согласно ст. 137 ТК РФ работодатель может удержать из заработной платы работника (с соблюдением предусмотренного данной статьей порядка) задолженность этого работника в виде сумм, излишне выплаченных ему вследствие счетных ошибок. Круг этих сумм указанной статьей не ограничен. Поэтому удерживать из зарплаты можно любые излишне выплаченные работнику вследствие счетной ошибки выплаты и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством, локальными нормативными актами организации, коллективным или трудовым договором, например пособия, материальную помощь, оплату проезда к месту обучения, компенсацию за использование личного имущества работника, страховое обеспечение по страхованию от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний и т. д.

Определения счетной ошибки в Трудовом кодексе нет. Суды и Роструд считают, что счетными являются только арифметические ошибки в подсчетах, то есть ошибки, допущенные в результате неверного применения правил математики. Поэтому суды, как правило, не признают счетными следующие ошибки:



  • одна и та же сумма из-за технической ошибки перечислена дважды;
  • при расчете не учтена ранее выплаченная сумма; 
  • в расчете использованы неверные исходные данные (например, не тот тариф или коэффициент, не то количество дней);
  • зарплата в программе начислена в двойном размере из-за ошибки в алгоритме расчета;
  • при расчете неправильно применены нормы локального нормативного акта организации.

Иные выводы у судов встречаются крайне редко.

Даже если работодатель обратится в суд, шансы у не него не велики.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Существуют ли сроки подачи в суд на возврат ошибочного перевода?
Существуют ли сроки подачи в суд на возврат ошибочного перевода?
, вопрос №4098800, Елена, г. Москва
Трудовое право
Работник ведомством охраны на него составлен административный протокол по ст коап 20.1 уволят его с работы или нет
Работник ведомством охраны на него составлен административный протокол по ст коап 20.1 уволят его с работы или нет
, вопрос №4098583, Андрей, г. Курск
Защита прав работников
Должностную инструкцию и положение об удаленной работе отправили дистанциооному работнику по почте
Добрый день. Должностную инструкцию и положение об удаленной работе отправили дистанциооному работнику по почте. Он эти документы не получил. Письмо вернулось по обратному адресу. Продублировали данные жокументы по электронной почте. Работник отказывается их выполнять. Правомерно ли это?
, вопрос №4093661, Оксана Васильевна Никулина, г. Омск
Гарантии, льготы, компенсации
Если да, то есть ли льготы у ветеранов труда?
Добрый день. В нашем СНТ сменили столбы (за счёт СНТ)и теперь за подключение требуют оплату за оборудование и подключение. Правомочно ли это? Если да, то есть ли льготы у ветеранов труда? Спасибо
, вопрос №4095977, Ольга, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Каким образом производить оплату труда такому работнику спустя месяц после перевода?
Согласно медицинскому заключению работник нуждается в переводе на другую работу ("легкий труд") сроком на шесть месяцев. Каких-либо повреждений здоровья, связанных с работой, профессиональных заболеваний у работника нет. При переводе другую нижеоплачиваемую работу за ним сохраняется средний заработок по прежней работе в течение одного месяца со дня перевода. Каким образом производить оплату труда такому работнику спустя месяц после перевода?
, вопрос №4094968, Елена, г. Сургут
Дата обновления страницы 04.08.2018