Здравствуйте
Согласно статье 23 Закона РФ «О государственной тайне» (от 21 июля 1993 года №5485-1), однократное нарушение работником обязательств, связанных с защитой государственной тайны, является основанием для прекращения его допуска к гостайне по решению руководителя организации. Среди таких обязательств — письменное согласование выезда за рубеж по частным делам.
При этом допуск к государственной тайне — обязательное условие для выполнения работы, требующей такого допуска. Согласно пункту 10 части 1 статьи 83 Трудового кодекса РФ, прекращение допуска к государственной тайне является основанием для прекращения трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон
Однако перед увольнением работодатель обязан предложить работнику перевод на другую имеющуюся у него работу, которая не требует допуска к гостайне (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и нижестоящую или нижеоплачиваемую, которую работник может выполнять с учётом состояния здоровья). Увольнение возможно только при отказе работника от такого перевода.