Стипендию с сентября при предьявлении справки что на тот момент у него была льгота?

Добрый день!Подскажите наша семья является малоимущей и только недавно узнали что ребенок учащийся в колледже имеет право на получение соц.стипендии имея льготу малоимущего.Может ли нам колледж возместить соц.стипендию с сентября при предьявлении справки что на тот момент у него была льгота?Статус на данный момент сохранен льгота продлена до 2027года

, Наталья, г. Москва

Здравствуйте, Наталья. Отвечая прямо на ваш вопрос: нет, колледж не сможет выплатить вам социальную стипендию за прошедшие месяцы с сентября, и закон здесь полностью на их стороне.

Ваше незнание о праве на стипендию не является основанием для выплат задним числом. Порядок здесь очень жесткий и регулируется пунктом 19 Приказа Минобрнауки РФ № 1663. Там четко сказано, что социальная стипендия назначается строго с того дня, когда вы принесли подтверждающий документ в учебное заведение. Ни днем раньше. Для директора колледжа выплатить вам деньги за прошлые месяцы означает совершить административное правонарушение за нецелевое расходование бюджетных средств, поэтому на уступки они не пойдут.

Также обратите внимание на одну важную юридическую тонкость в части 5 статьи 36 Закона «Об образовании» (273-ФЗ). С 2017 года просто статуса малоимущей семьи недостаточно. В вашей справке из соцзащиты должно быть обязательно указано, что вы являетесь получателями государственной социальной помощи. Если принесете обычную справку о доходах, колледж имеет полное право отказать.

Если вам потребуется помощь в проверке вашей справки, чтобы убедиться, что она соответствует требованиям закона, или нужно будет грамотно составить заявление на имя директора колледжа для назначения выплат с текущего дня, вы можете обратиться ко мне за платной консультацией.