Здравствуйте. В вашем обращении есть неточности.
Вам нужно четко разделить два понятия:
Мера пресечения — это то, что применялось до суда (подписка, домашний арест, заключение под стражу). С вынесением приговора она перестает действовать.
Наказание — это то, что назначено судом (те самые 3 года колонии). Сейчас он отбывает наказание, а не сидит под стражей в качестве меры пресечения.
Поэтому изменить меру пресечения на домашний арест уже невозможно — этой стадии процесса больше нет.
Для изменения наказания вы можете подать кассационную жалобу, если не пропущен процессуальный срок для ее подачи.
Если обжаловать приговор не получается, нужно смириться и работать на УДО.
Когда можно подавать: После отбытия половины срока (при тяжких преступлениях). Из 3 лет это 1.5 года. Он отсидел год, осталось полгода до первой возможности подать на УДО.
Что важно для УДО: Отсутствие взысканий, наличие поощрений, работа в колонии, раскаяние (хоть он и не виноват, для комиссии лучше «признать вину» формально), характеристика от администрации колонии.
Резюме: Если через полгода он подаст на УДО, шансы выйти через 1 год и 8-9 месяцев (с учетом рассмотрения) очень высоки. То есть он может выйти почти на полгода раньше.