Как подсчитать размер неустойки в новостройке?

Здравствуйте!В новостройке протекают потолочные швы.Была написана претензия застройщику чтобы устранил до 01.08.2018г,но до сих пор требование не выполнено.

Хочу подать в суд на выплату неустойки.Подскажите,от какой стоимости ее насчитывать?

Заранее спасибо!

  • IMG_20180729_105725
    .jpg
  • IMG_20180729_105953
    .jpg
  • IMG_20180729_105758
    .jpg
  • IMG_20180729_105818
    .jpg
, Ольга, г. Великий Новгород
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ольга!

Если речь идёт об объекте долевого строительства, то есть соответствующий закон «Об участии  в долевом строительстве...», а в нём — ст. 7, в которой записано, что при наличии дефектов в построенной квартире застройщик должен устранить выявленные недостатки в согласованный сторонами срок, а при просрочке выполнения соответствующих работ — выплатить неустойку владельцу квартиры из расчёта 1 процент в день за каждый день просрочки. При этом неустойку следует рассчитывать от стоимости работ по устранению недостатков. Если оценка стоимости работ не производилась, рекомендую Вам самой определить примерную сумму, необходимую для ремонта и указать её в претензии — если застройщик будет не согласен, то укажет свою цену, будет возможность попытаться прийти к компромиссу.