Если бывший супруг не платит неустойку по алиментам, могу ли я подать иск на пользование деньгами?

здравствуйте. Если бывший супруг не платит неустойку по алиментам, могу ли я подать иск на пользование деньгами?

, Олеся, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Сразу по существу: подать отдельный иск о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ) на неуплаченную неустойку, скорее всего, не получится — суд откажет. Но есть рабочие способы заставить должника заплатить. Объясню оба момента.

Почему ст. 395 ГК РФ здесь не применяется:

К алиментам применяется специальная неустойка — 0,1% от суммы долга за каждый день просрочки (ст. 115 СК РФ). Алиментные отношения регулируются семейным, а не гражданским законодательством, поэтому общие проценты по ст. 395 ГК РФ на алиментный долг суды, как правило, не начисляют — нельзя применять двойную ответственность за одно и то же.
Начислить проценты на саму неустойку тоже нельзя — закон не допускает «процентов на проценты» (начисление неустойки на неустойку). Неустойка — это уже мера ответственности, и наращивать на неё ещё одни проценты оснований нет.
Что реально можно и нужно сделать:

Всё зависит от того, на какой вы стадии. Возможные действия:

Если неустойка ещё не взыскана судом — нужно подать иск о взыскании неустойки по ст. 115 СК РФ. Вы рассчитываете её сами: 0,1% от суммы долга по алиментам за каждый день просрочки за весь период. Это и есть ваша законная компенсация за то, что деньги вовремя не поступали.
Если неустойка уже взыскана решением суда, но он не платит — это долг по исполнительному документу. Предъявите решение в ФССП (приставам) и возбудите исполнительное производство. Приставы вправе: арестовать счета и имущество, удерживать из зарплаты, наложить запрет на выезд за границу, ограничить водительские права.
За новые периоды просрочки по основным алиментам вы можете повторно подавать иск о взыскании неустойки — она продолжает «капать» 0,1% в день, пока есть задолженность. То есть сам механизм неустойки уже выполняет ту функцию, которую вы хотели бы получить от процентов «за пользование».
Чтобы подсказать точный план, уточните:

Неустойку уже взыскали через суд или только планируете?
Если взыскали — предъявляли решение приставам, возбуждено ли исполнительное производство?
Основные алименты он сейчас платит или по ним тоже копится долг?
На основании какого документа взысканы алименты — судебный приказ, решение суда или нотариальное соглашение?
От этого зависит, что подавать и как быстрее получить деньги. Готова рассчитать неустойку за весь период, подготовить иск и помочь правильно отработать с приставами. Пишите в чат — разберём вашу ситуацию

Олеся
Клиент, г. Ставрополь
Неустойка уже присуждена по решению суда, исполнительное производство есть

Понятно — значит, решение суда есть и производство возбуждено, но пристав фактически деньги не взыскивает. Это типичная ситуация: производство «висит» из-за загруженности приставов. Ваша задача — заставить его работать. Вот что нужно сделать.

1. Подайте приставу письменные ходатайства (под входящий номер или через Госуслуги). Требуйте конкретных действий:

направить запросы в банки, ФНС, СФР (Соцфонд), ГИБДД, Росреестр — для розыска счетов, официальных доходов, транспорта и недвижимости должника;
наложить арест на банковские счета и обратить на них взыскание;
обратить взыскание на заработную плату — направить исполнительный документ работодателю;
арестовать имущество должника;
объявить исполнительный розыск должника и его имущества (ст. 65 Закона № 229-ФЗ).
2. Меры ограничения для должника:

Запрет на выезд за границу (ст. 67 Закона № 229-ФЗ) — при соответствующем размере долга;
Ограничение водительских прав (ст. 67.1 Закона № 229-ФЗ) — этот рычаг применяется по алиментным требованиям; он особенно эффективен, если параллельно есть долг и по самим алиментам.
3. Если пристав бездействует — жалуйтесь. Бездействие нужно «пробивать» по трём каналам:

жалоба старшему судебному приставу (начальнику отдела) в порядке подчинённости (ст. 123 Закона № 229-ФЗ);
жалоба в прокуратуру на бездействие пристава;
административный иск в суд об оспаривании бездействия пристава (гл. 22 КАС РФ).
Обычно уже жалоба старшему приставу или в прокуратуру резко ускоряет работу по делу.

4. Помогите приставу информацией. Если вы знаете, где должник работает, какие у него счета, автомобиль, недвижимость — подайте это приставу отдельным заявлением. Чем конкретнее данные, тем быстрее взыскание.

5. Если основные алименты он тоже не платит — параллельно подключаются ст. 5.35.1 КоАП РФ (административная ответственность) и при злостном уклонении ст. 157 УК РФ. Это дополнительное давление, под которым должники часто начинают платить.

Чтобы составить точный план, уточните:

Как давно возбуждено производство и какие действия пристав уже совершал (были ли постановления об аресте счетов, запросы)?
Знаете ли вы официальное место работы, счета, имущество должника?
Платит ли он сейчас основные алименты или по ним тоже копится долг?
Какой размер долга по неустойке?
Я могу подготовить для вас пакет грамотных ходатайств приставу и, если он бездействует, — жалобы старшему приставу и в прокуратуру. Это как раз тот случай, где правильно составленные документы заметно ускоряют выплату. Давайте разберём детали в чате.