Второй декрет подряд

В 2015 была в первом декрете, 3 года сидела дома. Срок закончился - 02.07.18, а второй декрет начался за неделю до этой даты. Зп официальная до декретов была около 100000 в месяц, соответственно декрет получаю максимальный из возможный. При этом второй декрет мне выплатили 228603.20, хотя вижу что в 2018 макс сумма - 282493.4, а то что мне выплатили - это иаксимум за 2015 год. Разговоры с бухгалтером ни к чему не приводят. Она говорит, что раз я после первого не работала, то сумма не индексируется и фиксируется как за 2015 г была. Просьба указать официальные ссылки на законы, которые я могла бы выслать бухгалтеру, чтобы убедить ее в обратном.

, Наталья, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Наталья!

Я полагаю, что Вам есть что возразить бухгалтерии в данном случае. Во-первых, есть прямое указание в законе «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» №255-ФЗ от 25.12.2006 г. (ст. 14 п.1.):

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).…
 В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Таким образом, Вы сами вправе принять решение о замене периодов для расчёта пособия на те годы (до первой беременности), когда Вы работали и получали зарплату, при этом важно отметить, что всё это делается в целях увеличения размера пособия.

Дополнительно прикладываю текст письма Фонда социального страхования по данному вопросу, так как подобные ситуации случались и раньше.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Наталья, добрый вечер!

В соответствии с п. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

Тем же пунктом ст. 14 Закона предусмотрено, что в случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Вы пишите, что

3 года сидела дома

т.е. Вы не получали заработную плату за этот период, не имели заработка за 2016 и 2017 годы (за годы, которые берутся в расчет пособия при выходе в очередной отпуск по беременности и родам). Поэтому, если брать 2016 и 2017 годы в исчисление пособие, то, исходя из пункта 1.1 ст. 14 Закона, размер пособия будет исчисляться от минимального размера оплаты труда, поскольку Вы не работали и за эти годы не вносились взносы в ФСС.

Как следствие, во избежание уменьшения размера пособия по сравнению с ранее полученным пособием по БиР,  бухгалтер при расчете взяла годы, предшествующие первому отпуску по БиР, т.е. 2013 и 2014 годы.

Согласно п. 3.3 ст. 14 Закона

Средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, определенный в соответствии с частью 3.1 настоящей статьи, не может превышать величину, определяемую путем деления на 730 суммы предельных величин базы для начисления страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации, установленных в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2009 года N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (за период по 31 декабря 2016 года включительно) и (или) в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах (начиная с 1 января 2017 года) на два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком.

Таким образом, Вы вправе получить пособие в размере, исчисленном за 2013 и 2014 годы, т.е. 228603,20 рубля. За 2016 и 2017 годы получить максимальное пособие в размере 282493,40 рубля Вы не можете, поскольку в этот двухлетний период не работали — находились в отпуске по уходу за ребенком. Единственное что не совсем правильно сделала бухгалтер до расчета пособия это не запросила от Вас заявления о замене годов, поэтому для урегулирования формальностей Вам следует предоставить заявление о замене годов на 2013 и 2014 годы.