532 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

532 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданство
  2. Миграционное право

Договор ГПХ между физ.лицом и гражданином Казахстана

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, могу ли я, гражданка РФ, заключить договор ГПХ в простой устной форме (безвозмездный) со своими родителями-пенсионерами (гражданами Казахстана), чтобы на этом основании оформить им длительную регистрацию сроком на год по месту моего проживания?

Я знаю, что должна буду уведомить ФМС о заключении договора. Должна ли буду я или мои родители уплачивать какие-либо налоги?

Обязательно ли в данном случае в миграционной карте должна быть указана цель въезда не "частная", а "работа"?

02 Августа 2018, 13:10, вопрос №2068255
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
10%
Юрист - Тимур
7,7
Рейтинг Правовед.ru
4982
ответа
2637
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Айнура!

Я знаю, что должна буду уведомить ФМС о заключении договора. Должна ли буду я или мои родители уплачивать какие-либо налоги?

Да, в данном случае уплачивает НДФЛ, так как этот договор будет относится к обычной работе на основании патента:

Статья 227.1. Особенности исчисления суммы налога и подачи налоговой декларации некоторыми категориями иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность по найму в Российской Федерации. Порядок уплаты налога
1. В порядке, установленном настоящей статьей, исчисляется сумма и уплачивается налог на доходы физических лиц от осуществления трудовой деятельности по найму в Российской Федерации на основании патента, выданного в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее в настоящей статье — патент), следующими категориями иностранных граждан, осуществляющих такую деятельность:
1) иностранные граждане, осуществляющие трудовую деятельность по найму у физических лиц для личных, домашних и иных подобных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

Обязательно ли в данном случае в миграционной карте должна быть указана цель въезда не «частная», а «работа»?

Да, обязательно, так как это нужно для получения патента. 

02 Августа 2018, 13:14
q Отблагодарить
0 0
Айнура
клиент, г. Москва

Тимур, добрый день.

Граждане Казахстана не должны оформлять ни патент, ни разрешение на работу.

02 Августа 2018, 13:20
7,7
Рейтинг Правовед.ru
4982
ответа
2637
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Прошу прощения, не обратил внимания. Да, в данном случае патент не требуется. 

1. Работодатели и (или) заказчики работ (услуг) государства-члена вправе привлекать к осуществлению трудовой деятельности трудящихся государств-членов без учета ограничений по защите национального рынка труда. При этом трудящимся государств-членов не требуется получение разрешения на осуществление трудовой деятельности в государстве трудоустройства.

Однако, доход по договору у родителей возникает, а значит, возникает объект налогообложения по НДФЛ. И платить и декларировать доход в данном случае должны они сами, так как вы не можете выполнять функции налогового агента. 

Можете попробовать сослаться на ст.217 НК РФ, которая позволяет не облагать налогом некоторые виды доходов от работы по найму у физлиц. 

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
70) доходы в виде выплат (вознаграждений), полученных физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, от физических лиц за оказание им следующих услуг для личных, домашних и (или) иных подобных нужд:
по присмотру и уходу за детьми, больными лицами, лицами, достигшими возраста 80 лет, а также иными лицами, нуждающимися в постоянном постороннем уходе по заключению медицинской организации;
по репетиторству;
по уборке жилых помещений, ведению домашнего хозяйства.

02 Августа 2018, 13:31
8,7
Рейтинг Правовед.ru
1783
ответа
852
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Тимур, разве иностранное лицо может быть самозанятым? 

02 Августа 2018, 13:44
8,7
Рейтинг Правовед.ru
1783
ответа
852
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

www.nalog.ru/rn77/news/activities_fts/6761597/

ФНС России обращает внимание, что к «самозанятым» гражданам не относятся: 1) иностранные граждане, осуществляющие трудовую деятельность по найму у физических лиц для личных, домашних и иных подобных нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью;

02 Августа 2018, 13:46
7,7
Рейтинг Правовед.ru
4982
ответа
2637
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

В Налоговом кодексе нет прямого запрета иностранным гражданам или нерезидентам быть замозанятами.

ФНС России в Информации «О постановке на учет самозанятых граждан» сообщила помимо прочего, что к самозанятым гражданам не относятся иностранные граждане, осуществляющие трудовую деятельность по найму у физических лиц для личных, домашних и иных подобных нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью. Таким образом, можно предположить, что доходы данных граждан должны облагаться НДФЛ в общеустановленном порядке без применения положений п. 70 ст. 217 НК РФ.
.
Между тем, по нашему мнению, необходимо учитывать следующее.
.
Во-первых, положения п. 70 ст. 217 НК РФ применяются в отношении доходов, полученных налогоплательщиками независимо от наличия или отсутствия у них статуса налогового резидента РФ (см. Письмо Минфина России от 18.06.2010 N 03-04-06/6-125).
.
Во-вторых, термин «деятельность по найму» в законодательстве РФ четко не определен, поэтому он должен применяться в общепринятом значении — выполнение определенной работы, занятие трудом, исполнение каких-либо обязанностей вне зависимости от формы договора об оказании соответствующих услуг.
.
В-третьих, положениями п. 70 ст. 217 НК РФ освобождение от уплаты НДФЛ не поставлено в зависимость от факта осуществления трудовой деятельности по найму у физических лиц либо от факта осуществления иной «нетрудовой» деятельности. Любые доходы налогоплательщика, получаемые им в виде выплат (вознаграждений) по уходу за детьми (больными и престарелыми, по уборке помещений), не подлежат налогообложению НДФЛ в силу прямого указания НК РФ.
.
В-четвертых, следует иметь в виду, что один из основных принципов налоговой политики — равенство. В налогообложении равенство понимается, прежде всего, как равномерность, нейтральность и справедливость налогообложения и означает, что одинаковые экономические результаты деятельности налогоплательщиков должны влечь одинаковое налоговое бремя. Этот принцип, исключающий придание налогам и сборам дискриминационного характера и возможность их различного применения, нарушается, если определенная категория налогоплательщиков поставлена в иные по сравнению с другими налогоплательщиками условия, притом что между ними нет существенных различий, которые оправдывали бы неравное правовое регулирование. Налогоплательщики — особенно если это плательщики налога на доходы физических лиц — при одинаковой платежеспособности должны нести и равное бремя налогообложения (п. 2 Постановления Конституционного Суда РФ от 25.12.2012 N 33-П «По делу о проверке конституционности положений статьи 213.1 Налогового кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданина В.Н. Кононова»).

.

Учитывая изложенное, доходы (вознаграждения), получаемые гражданином Республики Казахстан, не являющимся налоговым резидентом РФ, от гражданина РФ на основе заключенного с ним договора об оказании услуг по уходу за детьми (больными и престарелыми, по уборке помещений), не подлежат налогообложению НДФЛ в период с 2017 г. по 2018 г. (при соблюдении положения п. 7.3 ст. 83 НК РФ).

.

Вопрос:… Гражданин Казахстана, не являющийся налоговым резидентом РФ, оказывает услуги по уходу за детьми гражданину РФ, заключив с ним договор об оказании услуг. Уплачивается ли НДФЛ с вознаграждений, полученных за оказание им данных услуг?
(Консультация эксперта, 2017)

02 Августа 2018, 13:53
8,7
Рейтинг Правовед.ru
1783
ответа
852
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Запрета нет, но приведенный Вами текст лишь мнение эксперта правовой системы и не более, в то время как на сайте ФНС РФ опубликовано официальное мнение. Очевидно, что автору вопроса придется еще и отстаевать данную позицию. 

02 Августа 2018, 14:01
7,7
Рейтинг Правовед.ru
4982
ответа
2637
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

У официального мнения ФНС правовой силы не больше, чем у любого эксперта. 

Самозанятые регулируются ст.83 и 217 НК РФ. Нигде в этих статьях не упоминается о таких ограничениях. 

02 Августа 2018, 14:05
7,7
Рейтинг Правовед.ru
4982
ответа
2637
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

В форме Уведомления для самозанятых есть такие реквизиты: 

23. Поле «Наличие гражданства», состоящее из одного знакоместа, заполняется путем проставления соответствующей цифры:
«1» — гражданин;
«2» — лицо без гражданства.
24. В поле «Код страны <7>» указывается цифровой код страны, гражданином которой является заявитель, в соответствии с Общероссийским классификатором стран мира. При отсутствии у заявителя гражданства в поле «Код страны» указывается код страны, выдавшей документ, удостоверяющий его личность.
25. Поле «Адрес в Российской Федерации», состоящее из одного знакоместа, заполняется путем проставления соответствующей цифры:

27. В сведениях о документе, подтверждающем регистрацию по месту жительства в Российской Федерации (для иностранного гражданина или лица без гражданства; для гражданина России, представившего документ, удостоверяющий личность, отличный от паспорта гражданина Российской Федерации) или регистрацию по месту пребывания (при отсутствии места жительства), указываются код вида документа в соответствии с приложением N 1 к настоящему Порядку «Виды документов, удостоверяющих личность налогоплательщика» и реквизиты документа (серия и номер документа, наименование органа, выдавшего документ, и дата его выдачи).

Приказ ФНС России от 31.03.2017 N ММВ-7-14/270@«Об утверждении формы и формата уведомления физического лица об осуществлении (о прекращении) деятельности по оказанию услуг физическому лицу для личных, домашних и (или) иных подобных нужд, а также порядка ее заполнения»

Так что ФНС сама разрабатывает нормативные правовые акты и сама их потом криво трактует…

02 Августа 2018, 14:12
8,7
Рейтинг Правовед.ru
1783
ответа
852
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Просто это не тот случай, когда стоит затевать спор с ФНС. Проще установить минимальную заработную плату и минимальную ставку.

02 Августа 2018, 14:27
получен
гонорар
65%
Юрист - Дарья
8,7
Рейтинг Правовед.ru
1783
ответа
852
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Айнура! 

Учитывая, что Ваши родители из Казахстанана, патент для работу им не требуется.

"

Договор о Евразийском экономическом союзе" (Подписан в г. Астане 29.05.2014) (ред. от 08.05.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 12.08.2017)

Статья 97
 

Трудовая деятельность трудящихся государств-членов
 
1. Работодатели и (или) заказчики работ (услуг) государства-члена вправе привлекать к осуществлению трудовой деятельности трудящихся государств-членов без учета ограничений по защите национального рынка труда. При этом трудящимся государств-членов не требуется получение разрешения на осуществление трудовой деятельности в государстве трудоустройства.

Однако, договор придется заключать в письменной форме и уведомить об этом факте МВД. 

Обязательно ли в данном случае в миграционной карте должна быть указана цель въезда не «частная», а «работа»?

Безусловно. 

02 Августа 2018, 13:27
q Отблагодарить
0 0
8,7
Рейтинг Правовед.ru
1783
ответа
852
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Должна ли буду я или мои родители уплачивать какие-либо налоги?

Да, Вам придется платить взносы в гос.фонды, а родителям НДФЛ.

02 Августа 2018, 13:30
Айнура
клиент, г. Москва

Дарья, спасибо за ответ. А если услуги по договору будут оказываться безвозмездно, то все равно нужно платить налоги? ведь я как физ.лицо не являюсь налоговым агентом.

02 Августа 2018, 13:34
8,7
Рейтинг Правовед.ru
1783
ответа
852
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
А если услуги по договору будут оказываться безвозмездно, то все равно нужно платить налоги?

Работа всегда носит возмездный характер, НДФЛ Вашим родителям  придется декларировать и платить самостоятельно  (пп. 1 п. 1 ст. 228 НК РФ). В трудовом договоре можно указать минимальную заработную плату (не менее МРОТ) и неполную ставку. 

02 Августа 2018, 13:41
Айнура
клиент, г. Москва

Дарья, мы ведь можем заключить не трудовой договор, а договор ГПХ, чтобы обойтись без таких понятий как заработная плата и тд?

02 Августа 2018, 14:16
8,7
Рейтинг Правовед.ru
1783
ответа
852
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

ГПХ также подразумевает оплату. Кроме того ничего относительно налогов не изменится. 

02 Августа 2018, 14:21
получен
гонорар
25%
Адвокат - Зафар
9,9
Рейтинг Правовед.ru
4237
ответов
1859
отзывов
Общаться в чате
Адвокатский кабинет №708, г. Москва

Здравствуйте Айнура.Добавлю следующее к мнению коллег:

могу ли я, гражданка РФ, заключить договор ГПХ в простой устной форме (безвозмездный) со своими родителями-пенсионерами (гражданами Казахстана), чтобы на этом основании оформить им длительную регистрацию сроком на год по месту моего проживания?

Айнура

Да  можете   конечно, но  возмездный(вознаграждение-гонорар должен быть не менее минимального размера оплаты труда-19 тыс.руб) и  в письменной форме   должен быть ГПД согласно 

Федеральному закону от 25.07.2002 N 115-ФЗ  «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

 
ст.13.3
1. Работодатели или заказчики работ (услуг), являющиеся юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями либо частными нотариусами, адвокатами, учредившими адвокатский кабинет, или иными лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, имеют право привлекать к трудовой деятельности законно находящихся на территории Российской Федерации иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и достигших возраста восемнадцати лет, при наличии у каждого такого иностранного гражданина патента, выданного в соответствии с настоящим Федеральным законом.
Работодатели или заказчики работ (услуг), являющиеся гражданами Российской Федерации, имеют право привлекать к трудовой деятельности для обеспечения личных, домашних и иных подобных нужд, не связанных с осуществлением работодателем или заказчиком работ (услуг) предпринимательской деятельности, иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и достигших возраста восемнадцати лет, при наличии у каждого такого иностранного гражданина патента, выданного в соответствии с настоящим Федеральным законом.
Я знаю, что должна буду уведомить ФМС о заключении договора.

Айнура

Все правильно, должны уведомить УВМ МВД

ст.13
8. Работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.

Но копию тудового договора Вам не нужно предоставить в УВМ МВД ,это Вас не касается 

ст.13.3
7. В течение двух месяцев со дня выдачи патента иностранный гражданин, осуществляющий трудовую деятельность у лиц, указанных в абзаце первом пункта 1 настоящей статьи,обязан представить лично либо направить заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручениив территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции, выдавший патент, копию трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг).

Как видим физическое лицо-работодатель, не указано в абзаце первом пункта 1 ст.13.3

Должна ли буду я или мои родители уплачивать какие-либо налоги?

Айнура

Да, об этом подробно указали  уважаемые коллеги

Обязательно ли в данном случае в миграционной карте должна быть указана цель въезда не «частная», а «работа»?

Айнура

Да  цель въезда должна соответствовать  с фактической деятельностью иностранного гражданина, в противном случае ответственность предусмотрена согласно ст.18.8 КоАП

2.Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либорежима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в несоответствии заявленной цели въезда в Российскую Федерацию фактически осуществляемой в период пребывания (проживания) в Российской Федерации деятельности или роду занятий, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

3. Нарушения, предусмотренные частями 1 и 2 настоящей статьи, совершенные в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области, —

влекут наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Готов ответить к Вашим уточнениям

Удачи Вам

02 Августа 2018, 17:39
q Отблагодарить
0 0
8,7
Рейтинг Правовед.ru
1783
ответа
852
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Да  можете   конечно, но  возмездный(вознаграждение-гонорар должен быть не менее минимального размера оплаты труда-19 тыс.руб) 

11 163 рублей, а не 19 000 тысяч — физическое лицо на мрот Москвы не обязано ориентироваться, просто нужно направить письмо об отказе в Московскую трехстороннюю комиссию. 

Длительный гражданско правовой договор, при одном заказчике — путь к незаконной предпринимательской деятельности. 

02 Августа 2018, 18:06
9,9
Рейтинг Правовед.ru
4237
ответов
1859
отзывов
Общаться в чате
Адвокатский кабинет №708, г. Москва
Общаться в чате

вернее 18 742 руб(с приб.19.000), но если написать отказ от присоединении к региональному соглашению о минимальной заработной плате   , тогда ДА  согласен 11 163

02 Августа 2018, 18:21
9,9
Рейтинг Правовед.ru
4237
ответов
1859
отзывов
Общаться в чате
Адвокатский кабинет №708, г. Москва
Общаться в чате

Айнура, я Вам советовал бы, лучше оформите Разрешение на временное проживание РВП без квоты  и потом получите вид на жительство ВНЖ(при желании и можно подать на гражджанство РФ по четырехстороннему соглашению в упрощенном порядке) — родителям и Все, чем  все это, если   матери и отцу не менее 60 и 65 лет соответственно  

 в соответствии с Федеральным законом от 25.07.2002 N 115-ФЗ  «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»Статья 6.



3. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:
2) признанному нетрудоспособным и имеющему дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации;

 Через два месяца ( с момента подачи документов на РВП)выдают готовое РВП ,  сроком на три года.

а через шесть месяцев после получения РВП можете подавать документы им на ВНЖ.ВНЖ выдается на 5 лет и можно его продлевать неограниченное количество раз

02 Августа 2018, 18:35
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

532 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут