Договор ГПХ между физ.лицом и гражданином Казахстана

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, могу ли я, гражданка РФ, заключить договор ГПХ в простой устной форме (безвозмездный) со своими родителями-пенсионерами (гражданами Казахстана), чтобы на этом основании оформить им длительную регистрацию сроком на год по месту моего проживания?

Я знаю, что должна буду уведомить ФМС о заключении договора. Должна ли буду я или мои родители уплачивать какие-либо налоги?

Обязательно ли в данном случае в миграционной карте должна быть указана цель въезда не "частная", а "работа"?

, Айнура, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Айнура!

Я знаю, что должна буду уведомить ФМС о заключении договора. Должна ли буду я или мои родители уплачивать какие-либо налоги?

Да, в данном случае уплачивает НДФЛ, так как этот договор будет относится к обычной работе на основании патента:

Статья 227.1. Особенности исчисления суммы налога и подачи налоговой декларации некоторыми категориями иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность по найму в Российской Федерации. Порядок уплаты налога
1. В порядке, установленном настоящей статьей, исчисляется сумма и уплачивается налог на доходы физических лиц от осуществления трудовой деятельности по найму в Российской Федерации на основании патента, выданного в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее в настоящей статье — патент), следующими категориями иностранных граждан, осуществляющих такую деятельность:
1) иностранные граждане, осуществляющие трудовую деятельность по найму у физических лиц для личных, домашних и иных подобных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

Обязательно ли в данном случае в миграционной карте должна быть указана цель въезда не «частная», а «работа»?

Да, обязательно, так как это нужно для получения патента.

Айнура
Клиент, г. Москва

Тимур, добрый день.

Граждане Казахстана не должны оформлять ни патент, ни разрешение на работу.

Прошу прощения, не обратил внимания. Да, в данном случае патент не требуется.

1. Работодатели и (или) заказчики работ (услуг) государства-члена вправе привлекать к осуществлению трудовой деятельности трудящихся государств-членов без учета ограничений по защите национального рынка труда. При этом трудящимся государств-членов не требуется получение разрешения на осуществление трудовой деятельности в государстве трудоустройства.

Однако, доход по договору у родителей возникает, а значит, возникает объект налогообложения по НДФЛ. И платить и декларировать доход в данном случае должны они сами, так как вы не можете выполнять функции налогового агента.

Можете попробовать сослаться на ст.217 НК РФ, которая позволяет не облагать налогом некоторые виды доходов от работы по найму у физлиц.

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
70) доходы в виде выплат (вознаграждений), полученных физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, от физических лиц за оказание им следующих услуг для личных, домашних и (или) иных подобных нужд:
по присмотру и уходу за детьми, больными лицами, лицами, достигшими возраста 80 лет, а также иными лицами, нуждающимися в постоянном постороннем уходе по заключению медицинской организации;
по репетиторству;
по уборке жилых помещений, ведению домашнего хозяйства.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Айнура!

Учитывая, что Ваши родители из Казахстанана, патент для работу им не требуется.

"

Договор о Евразийском экономическом союзе" (Подписан в г. Астане 29.05.2014) (ред. от 08.05.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 12.08.2017)

Статья 97

Трудовая деятельность трудящихся государств-членов

1. Работодатели и (или) заказчики работ (услуг) государства-члена вправе привлекать к осуществлению трудовой деятельности трудящихся государств-членов без учета ограничений по защите национального рынка труда. При этом трудящимся государств-членов не требуется получение разрешения на осуществление трудовой деятельности в государстве трудоустройства.

Однако, договор придется заключать в письменной форме и уведомить об этом факте МВД.

Обязательно ли в данном случае в миграционной карте должна быть указана цель въезда не «частная», а «работа»?

Безусловно.

Должна ли буду я или мои родители уплачивать какие-либо налоги?

Да, Вам придется платить взносы в гос.фонды, а родителям НДФЛ.

Айнура
Клиент, г. Москва

Дарья, спасибо за ответ. А если услуги по договору будут оказываться безвозмездно, то все равно нужно платить налоги? ведь я как физ.лицо не являюсь налоговым агентом.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Айнура.Добавлю следующее к мнению коллег:

могу ли я, гражданка РФ, заключить договор ГПХ в простой устной форме (безвозмездный) со своими родителями-пенсионерами (гражданами Казахстана), чтобы на этом основании оформить им длительную регистрацию сроком на год по месту моего проживания?

Айнура

Да  можете   конечно, но  возмездный(вознаграждение-гонорар должен быть не менее минимального размера оплаты труда-19 тыс.руб) и  в письменной форме   должен быть ГПД согласно

Федеральному закону от 25.07.2002 N 115-ФЗ  «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

ст.13.3
1. Работодатели или заказчики работ (услуг), являющиеся юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями либо частными нотариусами, адвокатами, учредившими адвокатский кабинет, или иными лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, имеют право привлекать к трудовой деятельности законно находящихся на территории Российской Федерации иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и достигших возраста восемнадцати лет, при наличии у каждого такого иностранного гражданина патента, выданного в соответствии с настоящим Федеральным законом.
Работодатели или заказчики работ (услуг), являющиеся гражданами Российской Федерации, имеют право привлекать к трудовой деятельности для обеспечения личных, домашних и иных подобных нужд, не связанных с осуществлением работодателем или заказчиком работ (услуг) предпринимательской деятельности, иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и достигших возраста восемнадцати лет, при наличии у каждого такого иностранного гражданина патента, выданного в соответствии с настоящим Федеральным законом.
Я знаю, что должна буду уведомить ФМС о заключении договора.

Айнура

Все правильно, должны уведомить УВМ МВД

ст.13
8. Работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.

Но копию тудового договора Вам не нужно предоставить в УВМ МВД ,это Вас не касается

ст.13.3
7. В течение двух месяцев со дня выдачи патента иностранный гражданин, осуществляющий трудовую деятельность у лиц, указанных в абзаце первом пункта 1 настоящей статьи,обязан представить лично либо направить заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручениив территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции, выдавший патент, копию трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг).

Как видим физическое лицо-работодатель, не указано в абзаце первом пункта 1 ст.13.3

Должна ли буду я или мои родители уплачивать какие-либо налоги?

Айнура

Да, об этом подробно указали  уважаемые коллеги

Обязательно ли в данном случае в миграционной карте должна быть указана цель въезда не «частная», а «работа»?

Айнура

Да  цель въезда должна соответствовать  с фактической деятельностью иностранного гражданина, в противном случае ответственность предусмотрена согласно ст.18.8 КоАП

2.Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либорежима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в несоответствии заявленной цели въезда в Российскую Федерацию фактически осуществляемой в период пребывания (проживания) в Российской Федерации деятельности или роду занятий, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

3. Нарушения, предусмотренные частями 1 и 2 настоящей статьи, совершенные в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области, —

влекут наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Готов ответить к Вашим уточнениям

Удачи Вам

Да  можете   конечно, но  возмездный(вознаграждение-гонорар должен быть не менее минимального размера оплаты труда-19 тыс.руб)

11 163 рублей, а не 19 000 тысяч — физическое лицо на мрот Москвы не обязано ориентироваться, просто нужно направить письмо об отказе в Московскую трехстороннюю комиссию.

Длительный гражданско правовой договор, при одном заказчике — путь к незаконной предпринимательской деятельности.

вернее 18 742 руб(с приб.19.000), но если написать отказ от присоединении к региональному соглашению о минимальной заработной плате   , тогда ДА  согласен 11 163