Нужна судебная практика по аренде части земельного участка сельхозназначения у части сособственников через общее собрание участников долевой собственности
В 2008-2011 годах земельный участок сельскохозяйственного назначения находящийся в долевой собственности сдавался в аренду по частям на разные сроки. Договоры аренды с указанием конкретных частей участка, конкретных арендодателей и арендаторов зарегистрированы на разные сроки. (Иванов, Петров, Сидоров сдают 100 га, расположенные … - СПК "Родина" на 10 лет, Никифоров и Магомедов сдают 50 га, расположенные ___ КФХ "Пахарь" - на 15 лет). Договор аренды с СПК "Родина" закончился, госрегистратор (в устных разговорах) заявляет, что не будет регистрировать договор аренды части участка у части сособственников - все сособственники должны выразить волеизъявление на распоряжение участком. Есть ли у кого положительная или отрицательная судебная практика регистрации договора аренды части земельного участка у части сособственников через общее собрание, на котором уполномочили лицо на подписание такого договора аренды.
1. Собственников — более пяти — 10 человек. Земельный участок 100 га.
2. Часть собственников (1,2,3,4,5) хотят сдать часть (70 га) участка Арендодателю № 1, Другая часть собственников (6,7,8,9,10) — другую часть участка (30 га) Арендодателю № 2.
3. Собственники хотят провести общее собрание участников долевой собственности, на котором уполномочат лицо — Иванова Ивана Ивановича, полномочного заключить договор аренды № 1 части земельного участка (70 га) с Арендатором 1 от имени собственников 1,2,3,4,5 и уполномочить заключить договор аренды № 2 части земельного участка (30 га) с Арендатором 2 от имени собственников 6,7,8,9,10 с указанием на карте, где какая часть находится (70 / 30 га).
??? Есть ли судебная практика по аналогичным ситуациям — сдача в аренду не всего участка, а его части.
Уважаемый Сергей! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег:
понимаете, если Вам надо конкретная практика, то здесь и обстоятельства каждого дела строго индивидуальны.
Здесь все зависит от формулировок решения общего собрания, соглашения, описания метров пользования (что ничем не запрещено).
Поэтому:
Да без вопросов, главное, чтобы было согласие между всеми сособственниками и все верно и четко было оформлено.