Владею 1/2 жилого частного дома, в ЕГРН указано "общая долевая собственность" Могу ли я продать часть своей 1/2 третьему лицу, не соседке/собственнице второй части, а совершенно другому лицу

Владею 1/2 жилого частного дома , в ЕГРН указано "общая долевая собственность"

Могу ли я продать часть своей 1/2 третьему лицу, не соседке/собственнице второй части, а совершенно другому лицу. Без выделения в натуре.

, Юлия, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия!

Можете, но только с соблюдением правила о преимущественном праве сособственника на покупку (ст. 250 ГК РФ):

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на общее имущество, указанных в пункте 2 статьи 259.2 ГК РФ.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Юлия
Клиент, г. Москва
Мы правильно друг друга поняли? Не всю принадлежащаю мне 1/2, а ее часть, например 1/3 или 1/4?
Не всю принадлежащаю мне 1/2, а ее часть, например 1/3 или 1/4?

 законом это не запрещено, кроме случая, предусмотренного ч. 1.1 ст. 30 ЖК РФ — если в результате таких действий площадь жилого помещения, приходящаяся на долю каждого из сособственников и определяемая пропорционально размеру доли каждого из сособственников, составит менее шести квадратных метров общей площади жилого помещения на каждого сособственника.