Мы создали ТСЖ в МКД, который является памятником архитектуры РЗ и подали сразу заявление об оформлении земельного участка под нашим домом и придомовой территории

Существует квартал, где находится 4 объекта: школа, лицей, МКД памятник архитектуры РЗ 1906 г.постройки, МКД кирпичный 80 годов постройки. Администрацией города в 2018-2020 гг. выделена территория для школы и лицея, поставлена на кад.учет. Этим образовательным учреждениям отдана большая часть квартала. Земля под оставшимися МКД не оформлена и на учет не поставлена, а значит земля муниципальная. Мы создали ТСЖ в МКД, который является памятником архитектуры РЗ и подали сразу заявление об оформлении земельного участка под нашим домом и придомовой территории. Администрация подготовила план, где нам предложили границы участка по фундаменту нашего дома, с чем мы в корне не согласны. Нам необходима придомовая территория хотя бы 5 метров от фундамента здания для его обслуживания и безопасности: со стороны школы и со стороны соседнего МКД. Нам в устных переговорах отказывают в придомовой территории сотрудники КУМИГА, официального отказа нам не выдают, тянут постоянно время. Собственники 2 МКД, с которым мы граничим одной стеной и имеем общий двор, не голосовали за оформление участка под своим домом и документы на определение границ не подавали. Как нам добиться оформления придомовой территории в тех границах, которые нам необходимы для дальнейшего обслуживания здания и его эксплуатации? СО стороны школы у нас подвальные окна, коммуникации, Арки и подъезды во внутренний двор.

  • План участка МКД
    .png
, Анна, г. Санкт-Петербург
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Администрация подготовила план, где нам предложили границы участка по фундаменту нашего дома, с чем мы в корне не согласны.

 Ваше несогласие вполне обоснованно.Должна быть территория около МКД для его обслуживания.

 Собственникам помещений в МКД  согласно ст.36 ЖК РФ принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме,

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Нам в устных переговорах отказывают в придомовой территории сотрудники КУМИГА, официального отказа нам не выдают, тянут постоянно время.

При официальном письменном обращении ( заявлении) должны выдать официальный письменный документ. Возможно отказ, но такой документ у Вас должен быть. Не ограничивайтесь устными переговорами.

Собственники 2 МКД, с которым мы граничим одной стеной и имеем общий двор, не голосовали за оформление участка под своим домом и документы на определение границ не подавали.

 Это их дело, собственников соседнего МКД. Вас это не должно касаться и не должно быть препятствием для того, чтобы согласно действующего законодательства не оформлять Вам земельный участок под МКД.

Как нам добиться оформления придомовой территории в тех границах, которые нам необходимы для дальнейшего обслуживания здания и его эксплуатации?

Официальным путем. Требуйте от администрации переделки плана с включением территории вокруг МКД для его обслуживания. Земельный участок с учетом градостроительных и земельных норм должен быть сформирован и поставлен на кадастровый учет ..

Если Ваш дом граничит с муниципальной землей, то согласовывать акт границ должен муниципалитет.

В случае если администрация будет бездействовать, либо необоснованно Вам откажет у Вас будет право обжаловать отказ  в судебном порядке.

Также Вы можете обратиться для проверки  принятия мер прокурорского реагирования в прокуратуру.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или составление документов можете обратиться ко мне в чат.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласно ст. 36 ЖК РФ

Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Размер образуемого под МКД земельного участка (придомовой территории) определяется, в частности, исходя из площади дома (суммарной общей площади всех квартир, нежилых помещений и помещений вспомогательного использования в доме), территории, необходимой для обслуживания площади МКД, плотности застройки. В границы земельного участка под МКД могут быть включены в том числе земли и земельные участки, на которых расположены трансформаторные подстанции, тепловые пункты, объекты инженерной инфраструктуры, коллективные автостоянки, гаражи, детские и спортивные площадки, площадки для сушки белья, площадки для отдыха, площадки для размещения контейнеров для сбора твердых коммунальных отходов, предназначенные для обслуживания МКД (п. п. 5, 6 Методических рекомендаций, утв. Приказом Минстроя России от 07.03.2019 г. № 153/пр.Также, в случае формирования земельного участка под МКД вероятно определение его границ в соответствии с фактически сложившимся землепользованием. (Кассационное Определение Судебной коллегии по административным делам ВС РФ от 27 мая 2020 г. № 89-КАД20-1-К7 vsrf.ru/stor_pdf.php?id=1890784)

официального отказа нам не выдают, тянут постоянно время.

Получите письменный обоснованный ими отказ, по правилам п. 4  ст. 10 Федерального закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо обязан дать письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов.

Вы вправе в случае игнорирования данной обязанности по ответу обжаловать действия (бездействие) государственного органа, органа местного самоуправления или должностного лица в связи с рассмотрением обращения в порядке административного судопроизводства – КАС РФ, при этом  обязанность доказывания законности оспариваемых действий (бездействия) органов и должностных лиц возлагается на соответствующие орган, организацию и должностное лицо (ч. 2 ст. 62 КАС РФ).

Также предварительно можете обратиться с жалобой в прокуратуру района, можно также сразу заранее в жалобу требования включить о незаконности устного отказа по придомовой территории включить, проверку всё равно прокуратура должна будет проводить, в том числе и по этим основания, не только по отсутствию письменного отказа. Если откажут уже в связи недоказанностью устного отказа, например, администрация не подтвердит, что устно об сообщала – надо будет ждать официального письменного отказа, а потом обжаловать. А в части жалобы по факту отсутствия ответа и, соответственно, бездействия администрации с большой вероятностью можно сказать, что Вашу жалобу удовлетворят.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Схему расположения под жилым домом вы можете подготовиться сами и подать ее на утверждение. Надо правильно подготовить документы — а именно заявление, схему и подать в администрацию. После получения отказа (надо получить письменный отказ), надо оценить основания и в случае, безосновательного отказа обжаловать его в суд по КАС РФ. Главный аргумент, почему вам нужен участок с отступом от стен дома, то что во-первых, участок является общим имуществом собственников помещений в доме (ст 36 ЖК РФ). Во-вторых, участок как общее имущество содержит в своих границах коммуникации  и т.д. — тоже общее имущество.  Нельзя оформить участок, выбросив коммуникации и придомовую территорию, фактически используемую жильцами.

п 4 ст 36 ЖК РФ

Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

То есть лишая вас элементов благоустройства и других объектов, в том числе коммуникаций администрация нарушает земельного и градостроительное законодательство.

Еще как вариант, может быть в архиве вы где-то найдете документ об отводе земли под строительство здания? тогда вам вообще схема будет не нужна. Без администрации справитесь.