Скажите пожалуйста, можно ли признать право собственности на свой дом, который стоит на проданном в другие

Скажите пожалуйста, можно ли признать право собственности на свой дом, который стоит на проданном в другие руки земельном участке, если этот дом принадлежит мне в порядке наследования с 2010 года, право собственности тогда не требовалось оформлять, когда у умершей матери был этот дом... Потом участок с домом достался мне по наследству, соседи купили участок, а дом - нет...

, Надежда, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Надежда!

Теоретически Гражданский Кодекс РФ допускает обращение в суд с заявлением о признании права собственности, в том числе, и на основании приобретательной давности, а потому спор будет решаться в судебном порядке, важное значение имеет подтверждение законности прав на дом, наследство считается принятым даже без оформления, если наследник фактически вступил во владение домом (в данном случае).

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Здравствуйте, Надежда!

Вопрос не так прост, как может показаться.

ДКП земучастка сохранился?

Можете обратиться ко мне в личные сообщения.

Надежда
Клиент, г. Москва
У Вас платно?