8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как заставить конкурента удалить чужие фото со своего сайта?

Здравствуйте.

Конкурент скопировал фото товаров с нашего сайта и разместил их на своем, его фото проиндексировались и теперь в выдаче наши фото ведут на его сайт. Как заставить его удалить чужие фото со своего сайта?

, Сергей, г. Москва
Максим Волков
Максим Волков
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Сергей.

Как вариант, можно обратиться с требованием об удалении фотографий на основании нарушения прав автора (правообладателя) на фотографии (использование фотографий без согласия). Однако для того, чтобы определить вероятность удовлетворения данного требования судом (в случае спора), необходимо изучить сами фотографии, а также установить авторство или наличие исключительных прав на фотографии.

Следует также отметить, что п. 1 ст. 1301 Гражданского кодекса РФ предоставляет право требовать от нарушителя исключительного права на фотографию возмещения компенсации от 10 000 руб. до 5 000 000 руб. (размер определяется по усмотрению суда исходя из характера нарушения).

Кроме того, можно рассмотреть данные действия на предмет наличия признаков недобросовестной конкуренции (п. 9 ст. 4 Закона о защите конкуренции), что, в свою очередь, может влечь за собой право требовать возмещения убытков, а также применение мер реагирования со стороны Федеральной антимонопольной службы. Необходимо отметить, однако, что доказывание состава недобросовестной конкуренции зачастую представляет собой непростую задачу.

Если у Вас остались вопросы или необходима юридическая помощь в разрешении сложившейся ситуации, обращайтесь в личный чат.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
589 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Как заставить их удалить эти фото?
Добрый день! Нашла свои личные фотографии на сайте проституток Москвы Писала в поддержку сайта с просьбой удалить-тишина. Писала в Яндекс-они скрыли запрос из поиска, но удалить с сайта они не могут эти фото. Хостинг сайта зарегестрирован в США Что делать? Как заставить их удалить эти фото?
, вопрос №3016788, An, г. Москва
289 ₽
Вопрос решен
Авторские и смежные права
Обращение в администрацию сайта ни к чему не привело - просьбы удалить чужие фото, той женщиной, были проигнорированны
Здравствуйте! Совершенно случайно, я узнала, что одна контора по организации праздников, использует в своей группе в вк мои фотографии - несколько лет подряд с 2017 года. Моё(студийное) фото используется как реклама розыгрыша(есть даже видео этого процесса). Никакого согласия я на это не давала. Просьба об удалении была удовлетворена частично - часть материалов, как и прежде, у них на странице. Администратор группы - хамка, и адекватный разговор с ней невозможен, т. к. она считает, что ничего не нарушила. Обращение в администрацию сайта ни к чему не привело - просьбы удалить чужие фото, той женщиной, были проигнорированны. Как теперь быть? Я не хочу чтобы за мой труд получали прибыль, совершенно незнакомые мне, и к тому же, противные люди, без стыда и совести.
, вопрос №2973107, Тамара, г. Москва
Авторские и смежные права
Могу я потребовать удалить эти фото с сайта проекта, где уже задействован другой стилист?
Добрый день. Я стилист . На протяжении года сотрудничали с фотографом на условиях ТФП. Потом придумали совместный проект , но разошлись во мнениях , теперь этот проект действует с другим стилистом. Но на сайте, который его презентует , использованы фото с моей стилизацией. Могу я потребовать удалить эти фото с сайта проекта, где уже задействован другой стилист?
, вопрос №2834118, Лусине, г. Москва
Гражданское право
Использование чужих фото на сайтах,предоставляющих интим услуги
Использование чужих фото на сайтах предоставляющих интим услуги за деньги. ст. . ст. 7.12 ч.1 Административная ответственность наступает за: ".. иное нарушение авторских прав в целях извлечения дохода. Таким образом, к административной ответственности может быть привлечен не только изготовитель контрафактных экземпляров, но и их распространитель, импортер, а также лицо, которое нарушает авторские права в иных формах. Могут ли сотрудники сами (без заявления от автора) применять данную статью при контрольных закупках, если девушки: 1 говорит что на фото она, а по факту оказывается нет, 2)говорит что фото подруги, 3) сразу говорит что типаж. Ведь этот типаж кому-то принадлежит. А использовать чужое фото запрещено. Т.е. девушки знают, что используют в своих коммерческих целях чужие фотографии. ст.1250 ГК РФ ответственности за нарушение интеллектуальных прав подлежат применению при наличии вины нарушителя, если иное не установлено настоящим Кодексом.
, вопрос №1885798, Саша, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Авторские и смежные права
Как заставить конкурентов удалить со своего сайта фото работ моей Компании
Здравствуйте! Вот воэникла такая проблема : Компания мужа занимается художественным литьем. Два его сотрудника уволились, создали подобную организацию и на своем сайте разместили фото работ, которые были выполнены по договору с Компанией мужа. Эти фото они сделали, когда работали на этих объектах наемными людьми по трудовому договору. Муж отправил им претензию с просьбой удалить эти фото, а они отказались, т.к. считают, что они имеют все права на эти фото, т.к. они нажимали на кнопку фотоаппарата, и у них есть оригиналы. Получилось так, что на двух сайтах выставлены фото одних и тех же работ. Есть возможность доказать свое право на фотографии работ своей Компании и заставить бывших сотрудников удалить эти фото со своего сайта? Спасибо.
, вопрос №1651281, Лариса, г. Электросталь