Как заставить конкурента удалить чужие фото со своего сайта?

Здравствуйте.

Конкурент скопировал фото товаров с нашего сайта и разместил их на своем, его фото проиндексировались и теперь в выдаче наши фото ведут на его сайт. Как заставить его удалить чужие фото со своего сайта?

, Сергей, г. Москва
Максим Волков
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Сергей.

Как вариант, можно обратиться с требованием об удалении фотографий на основании нарушения прав автора (правообладателя) на фотографии (использование фотографий без согласия). Однако для того, чтобы определить вероятность удовлетворения данного требования судом (в случае спора), необходимо изучить сами фотографии, а также установить авторство или наличие исключительных прав на фотографии.

Следует также отметить, что п. 1 ст. 1301 Гражданского кодекса РФ предоставляет право требовать от нарушителя исключительного права на фотографию возмещения компенсации от 10 000 руб. до 5 000 000 руб. (размер определяется по усмотрению суда исходя из характера нарушения).

Кроме того, можно рассмотреть данные действия на предмет наличия признаков недобросовестной конкуренции (п. 9 ст. 4 Закона о защите конкуренции), что, в свою очередь, может влечь за собой право требовать возмещения убытков, а также применение мер реагирования со стороны Федеральной антимонопольной службы. Необходимо отметить, однако, что доказывание состава недобросовестной конкуренции зачастую представляет собой непростую задачу.

Если у Вас остались вопросы или необходима юридическая помощь в разрешении сложившейся ситуации, обращайтесь в личный чат.