здравствуйте! Подскажите, а Вы можете помочь с удалением недостоверных негативных отзывов с сайта мошенников нет? Они ра

здравствуйте! Подскажите, а Вы можете помочь с удалением недостоверных негативных отзывов с сайта мошенников нет? Они разместили отзывы порочащие честь и достоинство, а также использовали персональные данные - ФИО и телефоны. Можно ли как то заставить сайт удалить эти комментарии?
, Клиент, г. Москва

Здравствуйте! Да, помочь в этой ситуации можно, и заставить этот сайт полностью удалить порочащие публикации и персональные данные абсолютно реально.

Площадка «Мошенников нет» и аналогичные ей порталы-отзовики обязаны строго соблюдать законодательство РФ. Размещение ваших ФИО и телефонов без вашего письменного согласия — это грубейшее нарушение закона, за которое сайту грозит полная блокировка Роскомнадзором, а его владельцам — крупные штрафы и уголовная ответственность .

По закону вы имеете полное право не просто добиться немедленного удаления этих комментариев, но и взыскать с портала солидную денежную компенсацию за моральный вред и порчу деловой репутации. Но обычные эмоциональные жалобы в их техподдержку не сработают — они реагируют только на жесткие, юридически обоснованные процессуальные требования.

Переходите ко мне в платный чат: я детально проанализирую ссылки на эти отзывы, подготовлю официальное досудебное требование владельцам сайта по линии защиты персональных данных и защите чести, а также составлю готовые жалобы в Роскомнадзор и прокуратуру для принудительного удаления информации.