Предусмотрены ли льготы для пенсионеров при уплате налога?

Добрый день! Вопрос по налогам на недвижимость для пенсионеров. Для пенсионеров есть льгота при уплате налога? Вроде есть на один дом (до каких-то ограничений?). А если два отдельных строения (дома) расположены на одном участке, который тоже принадлежит пенсионеру?

, Константин, г. Москва
Анатолий Борисов
Юрист, г. Хабаровск

Уважаемый Константин!

В соответствии с положениями Налогового кодекса РФ налоговая льгота предоставляется в отношении:

квартир и комнат;
жилых домов;
помещений и сооружений, используемых в профессиональной творческой деятельности;
хозяйственных строений и сооружений площадью не выше 50 кв.м., расположенных на дачных, садовых и других земельных участках;
гаражей и машино-мест.
Остальные виды недвижимого имущества подлежат налогообложению в общем порядке. Не распространяется льгота также и на дорогие объекты недвижимости, кадастровая стоимость которых превышает 300 млн. рублей.

Кроме того, недвижимость освобождается от налогообложения при наличии двух условий:

она должна находиться в собственности налогоплательщика;
и не должна использоваться в предпринимательской деятельности.
Важно знать, что  налоговые льготы предоставляются в отношении только одного объекта каждого вида имущества по выбору пенсионера. При этом не учитывается, сколько у него имеется оснований для применения льгот.

Максим Щербаков
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Константин!

Пенсионеры однозначно освобождены от уплаты налога на один вид недвижимости. Получить вычет полностью за все не получится. Однако каждый вид собственности считается за новый объект учета.

Льгота распространяется на следующие категории: квартира в многоквартирном доме; частный дом в жилом секторе; дачный участок, оборудованный для проживания; помещение, оборудованное под мастерские, офисы и тому подобное; объекты, предназначенные для стоянки автомобилей, например, гараж; недвижимость, не предназначенная для постоянного проживания, например, склады, фермерские угодья и тому подобное.
Если пенсионер имеет в собственности одну квартиру, один частный дом, гараж, он не будет платить имущественного налога вообще. Однако если в собственности гражданина две квартиры один дом и гараж, то уплачивать сбор придется, рассчитанный из стоимости одной квартиры.
Пенсионер имеет право самостоятельно выбрать имущество, за которое он не желает платить. Как правило, следует выбирать ту собственность, стоимость которой гораздо выше остальной недвижимости. Источник: https://potreb-prava.com/polez...

Таким образом…

если пенсионер имеет две квартиры, стоимостью 2 500 000 рублей, то за один объект налог он уплачивать не будет, а за второй получит скидку в размере 50%; источник: https://potreb-prava.com/polez...

… иными словами, если у Вас два дома, зарегистрированных в собственности, то на второй будет льгота 50 %.