К кому мне обратиться для взыскания оплаты за выполненную работу?

Договор был устным на ремонт квартиры,деньги за проделаную работу категорически отказываются платить ,я обратился к работодателю чтобы расчитались со мной,получил ответ если еще раз обращусь к ним то они напишут заявление в прокуратуру мол я вымогаю с них деньги, как мне поступить в этой ситуации? Свиделели что я делал ремонт есть. В какие органы я могу обратится о взыскании денег,и могу ли я подать иск на моральный ушерб.к кому обратится чтобы грамотно написать заявление?

, Вагиф, г. Кизилюрт
Сергей Пащенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно ст. 161 ГК:

«1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:
1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;
2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей».

Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства (ст. 162 ГК).

Вы можете предъявить в суд иск о взыскании задолженности по оплате работ. Если в вашем случае сумма превышает 10000 р., то в качестве доказательств сможете использовать показания свидетелей. Если сделка в соответствии с приведённой нормой должна была быть оформлена письменно — только письменные и иные доказательства (например, акт приёмки работ, переписка, расписки, видеосъёмка и т.п.).

Т.е. право взыскать у вас есть, весь вопрос — какие возможно собрать доказательства факта выполнения и оговоренной стоимости работ.

Касательно морального ущерба:

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Также основная сложность — доказать так.наз «физические и нравственные страдания».