Законность компенсации съема жилья

Фирма компенсирует чпсть суммы по съему квартиры. Живу с женой в её квартире (она единственный собственник, я там не прописан). Законна ли будет компенсация, если жена будет сдавать квартиру мне по договору найма? Никакие внутрикомпанейские документы этот вариант не регламентируют.

, Алексей, п. Айхал
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Алексей, здравствуйте!

Квартира является её личной собственностью, либо куплена в период брака?

Если квартира куплена в браке и является совместным нажитым имуществом, то сделка является ничтожной, поскольку  в данном случае имеется совпадение кредитора и должника, в силу ст. 413 ГК РФ:

Обязательство прекращается совпадением должника и кредитора в одном лице, если иное не установлено законом или не вытекает из существа обязательства.

Алексей
Клиент, п. Айхал
Собственной. До брака приобретена
Денис Попов
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, работодатель может не согласиться с таким договорам и оспорить его в суде. Заключение такого договора является мнимой сделкой

Согласно ч. 1 ст. 170 Гражданского кодекса РФ Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

С уважением

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Очень сомнительный вариант. Компания может признать такую сделку мнимой и потребовать вернуть данные суммы. Как указано в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

86. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна (пункт 1 статьи 170 ГК РФ).
Следует учитывать, что стороны такой сделки могут также осуществить для вида ее формальное исполнение. Например, во избежание обращения взыскания на движимое имущество должника заключить договоры купли-продажи или доверительного управления и составить акты о передаче данного имущества, при этом сохранив контроль соответственно продавца или учредителя управления за ним.
Равным образом осуществление сторонами мнимой сделки для вида государственной регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество не препятствует квалификации такой сделки как ничтожной на основании пункта 1 статьи 170 ГК РФ.

Я бы даже не исключал и вариант того, что компания, если узнает о таких действиях, может обратиться и в органы по факту совершения мошеннических действий по ст. 159 УК РФ.

в целом спорное решение. Но граждане свободны в заключении договора, возможно и получится. Самое главное, чтобы у Вас были все документы, Ю подтверждающие съём жилья (сюда может входить договор, документы об оплате (расходы за съём жилья) и т.д.)

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Алексей.

Сделка хоть и на первый взгляд сомнительна, но действительна, нет оснований для признания ее ничтожной или оспоримой.

В Договоре найма можно прописать, что оплата за найм жилого помещения производится за счет личных средств мужа, полученных, например в дар от родителей.

Поскольку квартира принадлежит супруге, является ее личной собственностью, то она вправе распоряжаться ею по своему усмотрению и вправе как вселить Вас как члена семьи так и по Договору коммерческого найма.

Также можно еще в дополнение подписать брачный Договор в котором прописать, что средства получаемые каждым из супругов по месту работы являются их личной собственностью.  Тогда в Договоре найма пропишите, что расчет будет производится из заработной платы мужа, являющейся его личной собственностью.

Ссылайтесь также на статью 31 Жилищного кодекса РФ

Жилищный кодекс

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Алексей
Клиент, п. Айхал
Я могу и не афишировать, что мы в браке(фамилии разные). Это ведь тоже не будет нарешением?

Алексей, никто и не спросит, если не скажете.