Могу ли забрать телефон у девушки, если взял в рассрочку для нее, а она не платит?

если телефон взял в рассрочку, девушка обещала его выплачивать, так как ей просто не дают кредиты и так далее, все документы и карта мтс банка у нее, но она не оплатит я же могу спокойно его забрать у нее?

, андрей, г. Челябинск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Да, можете. Если по документам он оформлен на Вас, то конечно Вы являетесь собственником. Ст. 209 ГК РФ

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Елена Карганова
Юрист

Добрый день. Истребовать телефон у должника вы сможете, обратившись в суд с исковым заявлением.