8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда обращаться при ДТП, если я была пассажиром такси?

Доброе день! 12 июля попала в ДТП, ехала на городском такси и произошёл удар в левую сторону, у меня перелом ключицы, на больничном вот уже две недели и когда выпишут пока не знаю, подскажите как быть в такой ситуации?

, Анна, г. Пенза
Екатерина Пискунова
Екатерина Пискунова
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Анна!

Уголовную ответственность несет в данном случае конкретный гражданин — причинитель вреда.
Гражданско-правовую ответственность — владелец источника повышенной опасности — автомобиля. 

Закон допускает возможность освобождения таксиста от выплаты при наличии ряда условий. Первое условие — это нахождение его в трудовых или гражданско-правовых отношениях с таксопарком. В таком случае применены правила ст. 1068 ГК РФ:

Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Второе условие — это наличие полиса ОСАГО. Тогда  выплата производится страховой компанией, куда может обратиться потерпевший. Закон «Об ОСАГО» защищает пассажиров в подобных ситуациях, а именно ущерб пострадавшим возмещает страховая компания виновника ДТП, если в данной ситуации виновник – водитель такси, то есть ущерб должна компенсировать страховая компания перевозчика. Однако не все так просто, чтобы получить положенные по закону выплаты, пассажир должен предоставить акт об аварии, в котором он указан как пострадавший в ДТП, медицинское заключение, в котором описан характер и степень телесных повреждений. Согласно ч. 3 ст. 11 Закона « Об ОСАГО» 

Если потерпевший намерен воспользоваться своим правом на страховое возмещение, он обязан при первой возможности уведомить страховщика о наступлении страхового случая и в сроки, установленные правилами обязательного страхования, направить страховщику заявление о страховом возмещении и документы, предусмотренные правилами обязательного страхования.

В дальнейшем разница между произведенной выплатой и полной стоимостью ущерба, выплачивает таксопарк, в том случае если виновник состоял с ним в трудовых отношениях, либо само виновное лицо (чаще всего в судебном порядке).

Надеюсь, что данный ответ будет Вам полезен!

0
0
0
0
Валентина Гарипова
Валентина Гарипова
Юрист, г. Нижнекамск

Добрый день, Анна. Обращайтесь в страховую компанию виновника ДТП. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Подскажите пожалуйста в таком случае если будет развод данная квартира будет считаться только его?
Добрый день! Старый дом мужа признали аварийным и скоро будут сносить, теперь их будут расселять на квартиры. Подскажите пожалуйста в таком случае если будет развод данная квартира будет считаться только его ?
, вопрос №4087835, Ксения, снт. Волга
Все
А если будет суд я смогу рассказать про свою ситуацию которая
А если будет суд я смогу рассказать про свою ситуацию которая была ?
, вопрос №4086788, Александр,
Трудовое право
Что делать в таком случае и куда обращаться
Что делать если работодатель нарушает трудовой кодекс. Ввёл незаконные штрафы такие как., Отсутствие на рабочем месте более 5 минут без уважительной причины (такие как поход в туалет)., штраф за опоздание более или менее 10 минут (с учётом что это время отчитывается уже за 15 минут до начала рабочего дня, то есть по договору я работаю с 10 часов а штрафы за опоздание отсчитываются уже за 15 минут до рабочего времени. Так же перерывы на обед за 10-часовую смену в размере 30 минут которые разбили по 15 минут. Также большое количество штрафов за ошибки в программе штрафы в размере от 100 руб. до 1000. Также выдал лист с штрафами и заставили подписать весь коллектив. Что делать в таком случае и куда обращаться
, вопрос №4086480, Ангелина, г. Москва
Военное право
Что мне делать и куда обращаться?
Здравствуйте. Я Александр. Вопрос такой. У меня заканчивается контракт добровольца 6.09.2024г. Контракт был заключён на год. Увольнять отказываются. Говорят что продлевается автоматически. Что мне делать и куда обращаться? Подскажите пожалуйста.
, вопрос №4085596, Александр, Алчевск
Семейное право
Могут ли поставить на учет в пдн/у психиатра, если есть порезы на руках?
Могут ли поставить на учет в пдн/у психиатра, если есть порезы на руках? Делала это из за проблем с учебой, поступок считаю необдуманным и импульсивным. Я очень эмоциональная и часто совершаю глупости когда не сдерживаю эмоции. Увидели само повреждения на школьной медкомиссии. Еще буду рада узнать как избежать учетов, если такое вообще возможно. :с
, вопрос №4084819, Арина, г. Владивосток
Дата обновления страницы 27.07.2018