Куда обращаться, если военнослужащий перестал платить алименты?

Здравствуйте, куда обратиться если нет выплат по алиментам, бывший муж военнослужащий. С 2018 года исправно платил алименты, но в период с 01.06.2024 по 01.02.2025 выплат не было и за июль месяц 2026 года тоже нет выплат. Судебные приставы говорят что ничем не могу помочь, так как это относится не к ним, а к министерству обороны. Что делать и куда обращаться с данной проблемой?

, Валерия, г. Москва

Здравствуйте. Приставы неправы, когда говорят, что это «не относится к ним». Если исполнительное производство не окончено, судебный пристав обязан контролировать исполнение, установить, куда направлен исполнительный документ, запросить сведения о денежном довольствии военнослужащего и рассчитать задолженность за периоды, когда алименты не поступали. Алименты удерживаются в том числе с денежного довольствия военнослужащих, а организация, производящая выплаты, обязана перечислять удержанные суммы взыскателю.

Подайте приставу письменное заявление с требованиями: проверить причины отсутствия выплат с 01.06.2024 по 01.02.2025 и за июль 2026 года; запросить сведения в финансовом органе воинской части или расчётном центре Минобороны; вынести постановление о расчёте задолженности по алиментам; направить Вам копии постановлений и сведения о том, куда передан исполнительный документ. Заявление подавайте через Госуслуги, канцелярию ОСП либо заказным письмом, чтобы осталось подтверждение.

Параллельно направьте обращение в финансовый орган, который начисляет бывшему мужу денежное довольствие, приложив копию судебного приказа или исполнительного листа, реквизиты счёта и сведения о пропущенных выплатах. Но это не освобождает пристава от обязанности заниматься задолженностью. Если пристав письменно откажет либо не ответит, подавайте жалобу старшему судебному приставу, затем в прокуратуру или административный иск в районный суд на бездействие пристава.

Также запросите в банке выписку по счёту за весь спорный период — она подтвердит отсутствие поступлений. Могу подготовить заявление приставу о расчёте задолженности и жалобу на его бездействие.