Как быть с выплатой долга в данном случае?

4х комнатная квартира,2 собственника,был и есть долг за квартиру,при раздели квитанций автоматом списали все долги на тот момент не совершенолетнего собственника,как быть и что делать? Долг очень большой(343000) родителей у меня нет и не кому подсказать!

, Алина, г. Челябинск
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Жкх, долг, раздел квитанций

4х комнатная квартира,2 собственника, был и есть долг за квартиру, при раздели квитанций автоматом списали все долги на тот момент не совершенолетнего собственника, как быть и что делать? Долг очень большой(343000) родителей у меня нет и не кому подсказать!

Согласно  Жилищному  кодексу  РФ

Статья 158. Расходы собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном домесоразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт. Уплата дополнительных взносов, предназначенных для финансирования расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, осуществляется собственниками помещений в многоквартирном доме в случае, предусмотренном частью 1.1 настоящей статьи

то  есть  согласно  закону,  долги  должны распределяться  в  соответствии  с  долями  в  праве  собственности  на  квартиру. Если  до  раздела  лицевых  счетов  долг  был  общим,  то  при разделении  этих  счетов, управляющая  компания  должна  была  распределить  этот  долг согласно  долям.Обратитесь  в  свою управляющую  компанию  за  разъяснениями, лучше  это  сделать  в  письменном  виде.