Как получить свою з/п, если не был оформлен официально?

Здравствуйте!

Я проработал в ресторане администратором 2 месяца, работодатель меня официально не оформил (оформления как такового не было вообще: я ничего не подписывал, никаких копий документов кроме паспорта не сдавал). Несколько дней назад подошел к начальнику и сказал что увольняюсь, на что мне был дан ответ, что он меня не отпускает. На следующий день, придя на работу, начальник обвинил меня в недосдаче в 10 000р., начал угрожать мне уголовной ответственностью и даже нанес незначительные побои (несколько синяков на ногах), сказал что моя з/п не покрывает расхода и я еще должен денег.

Подскажите, действительно ли я что то должен? Лично мне это кажется бредом. И могу ли я как то "выбить" из компании свою з/п ?

, Михаил,
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

одскажите, действительно ли я что то должен?

Михаил

конечно нет, если Вы были трудосустроены неофициальною.

Лично мне это кажется бредом. И могу ли я как то «выбить» из компании свою з/п ?

Михаил

через суд. Только надо будет конечно же доказать факт трудовых отношений между Вами и работодателем. Можете для начала обратиться в инспекцию по труду, прокуратуру. последней будет особенно интересно про неофициальное трудоустройство работников. В крайнем случае конечно придётся обращаться в суд за взысканием ЗП. Только там сроки. в суд можно обратиться в течение 1 года с момента прекращения трудовых отношений

Леонид Немов
Юрист, г. Москва

Михаил, добрый вечер. Исходя из информации которую Вы предоставили, подлежат взысканию заработная плата, неустойка и моральный вред.  Вам необходимо направить в адрес работодателя юридически грамотную досудебную претензию, а также, жалобу в прокуратуру и трудовую инспекцию с указанием нарушенных ваших прав. Если вы испытываете трудности при составление данных документов, вы можете  обратиться ко мне, нажав на кнопку «общаться в чате» рядом с моим фото. Расходы понесенные вами при взыскании заработной платы будут взысканы с виновника.