Воспитатель не сможет оформить выплаты по гибели?

Подскажите пожалуйста. Погибший боец подписывал контракт как иностранный гражданин, потом получил гражданство. Погиб. Родителей нет, жены и детей тоже. Есть опекун, но официально менее 5 лет, хотя воспитывала его с года фактически. Добились через суд статуса фактического воспитателя, но решение суда конечно получено в другой стране (Таджикистан). Вчера в военкомате сказали что решение суда из другого государства не имеет силы в России, нужно решение суда российское. Но здесь же воспитатель не может подать в суд и доказать фактическое воспитание (здесь ни бойца, ни воспитателя никто не знает и не знает никто ситуации). В военкомате сказали правду? Воспитатель не сможет оформить выплаты по гибели?

, Ольга, г. Москва

Не совсем. Решение суда иностранного государства само по себе не всегда признается на территории РФ. Возможность его признания зависит от международного договора между Россией и соответствующим государством либо от процедуры признания через российский суд. Поэтому военкомат обоснованно может потребовать документ, имеющий юридическую силу в РФ. Вместе с тем это не означает, что воспитатель лишен права на выплаты. При необходимости факт воспитания и право на меры социальной поддержки могут быть установлены в судебном порядке в Российской Федерации с представлением имеющихся доказательств, в том числе документов и судебного решения иностранного государства.