Как оспорить отказ в отпуске за свой счет на свадьбу?

Здравствуйте, мне отказали в отпуске после свадьбы. У меня свадьба в выпадает на мой годовой отпуск и после свадьбы я должен выйти на работу через 4 дня, но мне дополнительно нужно ещё 3 дня отпуска за свой счёт.

, Игорь, г. Краснодар
Сергей Кичигин
Юрист, г. Кемерово

Статья 128 Трудового кодекса РФ гласит, что работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы длительностью до пяти календарных дней работникам в случае регистрации брака.

Т.е. пишите работодателю официальную бумагу — заявление о предоставлении вам отпуска без сохранения заработной платы длительностью 4 дня (указывайте с какого по какое число) в связи с регистрацией брака. В примечании напишите, что копию свидетельства о заключении брака предоставите в отдел кадров после выхода из отпуска.

Регистрируйте это заявление в канцелярии/приёмной/ресепшне/отделе кадров (смотря кто у вас этим занимается). В особо тяжелых случаях — направляйте заявление по почте ценным письмо с описью вложения. Доставка по города — 2 дня. С момента поступления письма с заявлением в почтовое отделение адресата-работодателя оно в порядке действия ст. 165.1. Гражданского кодекса считается им полученным и он обязан предоставит вам отпуск.

В случае отказа — обращайтесь в Государственную инспекцию по труду.