Могу ли я досрочно взыскать займ, если у заемщика есть проблемы с платежеспособностью?

Добрый день! Полгода назад я, как физическое лицо, по договору займа одолжил юридической компании некую сумму денежных средств. В условиях договора сказано, что заёмщик возвращает денежные средства (основное тело долга) и проценты через год. Но,я знаю о том, что уже сегодня компания прекратила свою операционную деятельность, есть просроченная задолженность по текущим договорам (трудовым, коммерческим, займа, др.), есть несколько поданных исков в суды. Могу ли я в таких условиях, и на основании какой статьи ГК, также подать иск в суд о досрочном возврате займа (плюс текущие проценты по ставке ЦБ)? Заранее спасибо!

, Александр, г. Москва
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Александр!

Договор займа детально регулируется главой 42 Гражданского кодекса РФ.

Однако, данные положения закона не содержат условий по досрочному требованию всей суммы займа в случае, если у заимодавца имеются основания полагать, что займ не будет возвращен вовремя.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Прежде всего надо смотреть Ваш договор займа, есть ли у Вас там такое право. Согласно ст. 810 ГК РФ

2. Если иное не предусмотрено договором займа, сумма беспроцентного займа может быть возвращена заемщиком досрочно полностью или частично.
Сумма займа, предоставленного под проценты в иных случаях, может быть возвращена досрочно с согласия займодавца, в том числе согласия, выраженного в договоре займа.

Так что надо смотреть сам договор. В целом закон конечно не запрещает досрочный возврат.

Иван Волков
Юрист, г. Иваново

Доброго времени Александр. К сожалению, все возможности досрочного взыскания предусмотрены ГК:

— при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (ст. 811 ГК РФ),
— при невыполнении заемщиком предусмотренных договором займа обязанностей по обеспечению возврата суммы займа (ст. 813 ГК РФ);
— при утрате обеспечения или ухудшении его условий по обстоятельствам, за которые займодавец не отвечает (ст. 813 ГК РФ);
— в случае невыполнения заемщиком условия договора займа о целевом использовании суммы займа (ст. 814 ГК РФ);
— при нарушении обязанностей обеспечить возможность осуществления займодавцем контроля за целевым использованием суммы займа (ст. 814 ГК РФ).

Доп условия можно было предусмотреть в договоре займа, как то «ухудшение фин положения заемщика и т.д. Договор нужно читать.