Законна ли отработка 2 недель после подачи заявления на увольнение, если нужно сидеть с ребенком?

Здравствуйте! Мой муж работает в г. Казань, прописан в г. Киров, написал заявление на увольнение, просит уволить в связи со сменой места жительства (нужно мне выходить на работу, с дочкой некому сидеть). т.е. возвращается домой г. Киров Его заставляют отрабатывать 2 недели, законно ли это?

, Юлия, г. Киров

Здравствуйте!

Да, это вполне законно. Увольнение работника по собственному желанию, регулируется ст. 80 ТК РФ:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По согласованию с работодателем увольнение может быть и без, так называемой, отработки либо она может быть меньше двухнедельного срока.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

С Уважением!