Единовременная финансовая помощь, отчетность по ней и подлог

В сентябре 2016 года получил Единовременную финансовую помощь (ЕФП) от Центра Занятости (ЦЗ). В сентябре 2017 года сдал отчетность о расходах. В том числе оформил «Сопроводительное письмо» (СП), в котором указал список подаваемых документов. Оформление документов происходило в последние недели, а окончательная сдача последних документов в последний день, установленный для сдачи отчетности.

Спустя месяц получил уведомление о необходимости погашения части средств (~30 000 рублей) с угрозой взыскать их через суд. Незамедлительно пришел в ЦЗ и узнал о том, что часть документов не была принята (в процессе принятия меня заверяли в обратном) и что уже прошло заседание комиссии по этому поводу. О том что часть документов не была принята и о заседании комиссии меня не уведомили.

В декабре 2017 состоялся суд, на котором судья не прислушалась к моим аргументам о том, что я не был уведомлен ни о заседании комиссии, ни о непринятии части документов. Суд обязал выплатить средства.

Около месяца назад, изучая повторно документы, я обнаружил, что СП, предоставленное юристом ЦЗ в суде, на котором стоит мое имя содержит не ту информацию, которую я направлял в ЦЗ и не содержит моей подписи. Связавшись с ответственным сотрудником ЦЗ я получил информацию о том, что мое СП утеряно и они заменили его тем, что подходило им. На что я ответил извещением сотрудника о незаконности данных действиях согласно статье УК о подлоге. И получил в ответ угрозу, что в случае, если это СП не будет принято и я сообщу о незаконных действиях, то мне придется вернуть все 100 000 рублей. В чем я сомневаюсь, но на всякий случай хочу проконсультироваться у вас.

Что я хочу увидеть в ответе:

1. Правильно ли я квалифицировал ситуацию, если нет, то в чем именно?

2. В какой орган лучше обращаться с информацией о подлоге(если пункт №1 верен), учитывая тот факт, что апелляционные сроки давно прошли (то есть это не суд). Подавать ли заявление в полицию или обращаться в прокуратуру?

3. Достаточно ли у меня данных для заявления по факту подлога (если пункт №1 верен) и как верно составить заявление в данной ситуации?

4. Придется ли мне вернуть все средства по ЕФП?

  • wjagSjvBpEA2
    .jpg
Уточнение от клиента

Речь о статье 327 УК РФ, пункт 3: «3. Использование заведомо подложного документа»

, Денис, с. Севастополь
Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Денис.

Очень сомневаюсь, что в действиях сотрудника ЦЗН будет состав должностного преступления, ввиду подмены сопроводительного письма.

Согласно диспозиции статьи 292 УК РФ субъектом данного преступления является должностное лицо, либо государственный или муниципальный служащий, если занимался этим рядовой сотрудник то он не субъект.

С Ваших слов это был рядовой исполнитель.

Можете ознакомиться со статьей. http://www.consultant.ru/docum...

Кроме того сопроводительное письмо, по моему мнению, не будет являться официальным документом.А только внесение исправлений, ложных сведений в официальные документы образует состав указанной статьи. В диспозиции ст. 292 УК РФ прямо указано

" внесение… в официальные документы заведомо ложных сведений, а равно внесение в указанные документы исправлений, искажающих их действительное содержание"…

По моему мнению, здесь дисциплинарный проступок. В связи с чем советую Вам писать заявление в прокуратуру. Так как прокурор обладает надзорной функцией, может требовать наказания сотрудников.Кроме того могут обнаружиться другие нарушения.

Придется ли мне вернуть все средства по ЕФП?

Денис

Если есть решение суда о возврате только 30 тысяч, то думаю заявления сотрудника ЦЗН не более чем угроза и и желание избежать наказания, чувствуя вину.

Удачи Вам.

Денис
Клиент, с. Севастополь

Я не говорю о служебном подлоге, я говорю о подлоге в рамках статьи №327 пункта 3, то есть о «3. Использование заведомо подложного документа»
И этот документ, с соответствующими исправлениями и без моей подписи был использован сотрудником ЦЗ.
По поводу официальности документа я забыл отметить важный факт, спасибо, что обратили внимание: именно на основе СП был составлен документ под названием «Акт проверки», в котором идет речь о недоимки части суммы. А на основе этого акта была проведена комиссия, которая согласно протоколу вынесла решение о возврате суммы. Цитируя акт:

«1.3. Документы на проверку предоставлены в  ЦЗ сопроводительных письмом №4040 от 25.09.2017г.»

Что, во-первых, ложь, документы и СП были предоставлены раньше. Во-вторых, СП содержало большее количество документов слишком закрывающих данную сумму.

Спасибо. Я внес соответствующее исправление в начальный вопрос.

И этого состава я здесь не вижу, так как согласно ст. 327 УК РФ, речь опять же должна идти об официальном документе.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/03a2cf8e995e5efb0295ae74cd9f4829139c8447/

Что касается акта проверки, то этот документ может быть признан официальным, так как может предоставлять определенные права и т.д.

Обратите на это внимание в своем заявлении в прокуратуру.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  1.Квалификация здесь будет следующая. Часть первая ст. 303 УК РФ,  а именно фальсификация доказательств по гражданскому делу лицом участвующим в деле.

2. Заявление лучше подать в следственный комитет. Прокуратура давно преступлениями не занимается.

3. Да,  данных достаточно,  ведь копия сп у Вас я так понял с отметкой о получении документов.

4. Я считаю,  что больше чем присудил суд уже однозначно возвращать не придется,  а если будет пересмотр дела по новым обстоятельствам,  то возможно и ничего возвращать не придется.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Денис, здравствуйте!

Отвечаю по приглашению Администрации сайта.

Относительно квалификации действий лица, которое предоставило документы в суд. Если он достоверно знал о подделанном документе, то  его действия можно квалифицировать по ст. 303 УК РФфальсификация доказательств по гражданскому,  лицом, участвующим в деле, или его представителем.

Если лицо предоставившее документы не знало, то как правильно указал коллега, что ответственность должно нести лицо, которое изготовило подложный документ,  при этом при различных обстоятельствах действия могут квалифицироваться по ст. 292 УК РФ или 327 УК РФ.

Подавать заявление в данном случае лучше всего в СК РФ, поскольку подследственность по ст. 303 УК РФ  по УПК РФ относится к следователям Следственного комитета РФ.

Подача заявления в прокуратуру возможна, но они с контролем перенаправляют документы в СК РФ или полицию по подследственности, поскольку прокуратура не занимается проведением процессуальных проверок по сообщениям о преступлении, они занимают надзором, например,  проверкой принятых решений должностных лиц по проведенным процессуальным проверкам по УПК РФ.

Относительно достаточности данных, то это определит следователь.

Важно понимать, что написано в законе.

В ч.1 ст. 144 УПК РФ указано:  следователь обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.

Из чего следует, что достаточно или нет, следователь сам определит, поскольку он обязан его проверить.

Кроме того, важно обратить внимание на ч.2 ст. 21 УПК РФ  в каждом случае обнаружения признаков преступления прокурор, следователь, орган дознания и дознаватель принимают предусмотренные настоящим Кодексом меры по установлению события преступления, изобличению лица или лиц, виновных в совершении преступления.

Относительно возврата средств, да Вам в настоящее время придется возвращать средства, поскольку имеется решение суда , которое вступило в законную силу.  Но в случае установления состава преступления, привлечения виновных лиц к ответственности, то гражданское дело может быть рассмотрено по  вновь открывшимся обстоятельствам.