Единовременная финансовая помощь, отчетность по ней и подлог
В сентябре 2016 года получил Единовременную финансовую помощь (ЕФП) от Центра Занятости (ЦЗ). В сентябре 2017 года сдал отчетность о расходах. В том числе оформил «Сопроводительное письмо» (СП), в котором указал список подаваемых документов. Оформление документов происходило в последние недели, а окончательная сдача последних документов в последний день, установленный для сдачи отчетности.
Спустя месяц получил уведомление о необходимости погашения части средств (~30 000 рублей) с угрозой взыскать их через суд. Незамедлительно пришел в ЦЗ и узнал о том, что часть документов не была принята (в процессе принятия меня заверяли в обратном) и что уже прошло заседание комиссии по этому поводу. О том что часть документов не была принята и о заседании комиссии меня не уведомили.
В декабре 2017 состоялся суд, на котором судья не прислушалась к моим аргументам о том, что я не был уведомлен ни о заседании комиссии, ни о непринятии части документов. Суд обязал выплатить средства.
Около месяца назад, изучая повторно документы, я обнаружил, что СП, предоставленное юристом ЦЗ в суде, на котором стоит мое имя содержит не ту информацию, которую я направлял в ЦЗ и не содержит моей подписи. Связавшись с ответственным сотрудником ЦЗ я получил информацию о том, что мое СП утеряно и они заменили его тем, что подходило им. На что я ответил извещением сотрудника о незаконности данных действиях согласно статье УК о подлоге. И получил в ответ угрозу, что в случае, если это СП не будет принято и я сообщу о незаконных действиях, то мне придется вернуть все 100 000 рублей. В чем я сомневаюсь, но на всякий случай хочу проконсультироваться у вас.
Что я хочу увидеть в ответе:
1. Правильно ли я квалифицировал ситуацию, если нет, то в чем именно?
2. В какой орган лучше обращаться с информацией о подлоге(если пункт №1 верен), учитывая тот факт, что апелляционные сроки давно прошли (то есть это не суд). Подавать ли заявление в полицию или обращаться в прокуратуру?
3. Достаточно ли у меня данных для заявления по факту подлога (если пункт №1 верен) и как верно составить заявление в данной ситуации?
4. Придется ли мне вернуть все средства по ЕФП?
- wjagSjvBpEA2.jpg
Речь о статье 327 УК РФ, пункт 3: «3. Использование заведомо подложного документа»
Я не говорю о служебном подлоге, я говорю о подлоге в рамках статьи №327 пункта 3, то есть о «3. Использование заведомо подложного документа»
И этот документ, с соответствующими исправлениями и без моей подписи был использован сотрудником ЦЗ.
По поводу официальности документа я забыл отметить важный факт, спасибо, что обратили внимание: именно на основе СП был составлен документ под названием «Акт проверки», в котором идет речь о недоимки части суммы. А на основе этого акта была проведена комиссия, которая согласно протоколу вынесла решение о возврате суммы. Цитируя акт:
«1.3. Документы на проверку предоставлены в ЦЗ сопроводительных письмом №4040 от 25.09.2017г.»
Что, во-первых, ложь, документы и СП были предоставлены раньше. Во-вторых, СП содержало большее количество документов слишком закрывающих данную сумму.
Спасибо. Я внес соответствующее исправление в начальный вопрос.
И этого состава я здесь не вижу, так как согласно ст. 327 УК РФ, речь опять же должна идти об официальном документе.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/03a2cf8e995e5efb0295ae74cd9f4829139c8447/
Что касается акта проверки, то этот документ может быть признан официальным, так как может предоставлять определенные права и т.д.
Обратите на это внимание в своем заявлении в прокуратуру.