Можно ли выдавать подотчеты при 192-ФЗ?

Как выдавать деньги под отчет из кассы, если вступил в силу 192 ФЗ, который запрещает выдавать деньги из кассы без чека? О каком чеке может идти речь, если я, как подотчетное лицо, беру деньги из кассы компании, где я работаю, и оплачивают на них отправку коррекспонденции в Почте России и чек мне выдает в итоге Почта России, а не моя компания. Я только отчитываюсь по полученным чекам. Какие чеки мне может выдать касса в моей организации? Никаких? И денег, получатеся, теперь выдать не может?

, Ольга, г. Москва

Здравствуйте, Ольга. Действительно, с 01.07.2018 вступил в силу 192-ФЗ, согласно которому, если юридическое лицо (через подотчетное лицо) закупило за наличный расчет материалы(услуги), то возникает обязанность по кассе-онлайн пробить чек с видом «расход». Т.е. чек выбивается не когда Вам выдают деньги из кассы, а в момент покупки. Единственный выход производить закуп тмц(услуг, работ) без применения кассы-онлайн я вижу в оплате корпоративной картой, т.к. в этом случае в сделке не участвует лично подотчетное лицо, а участвует юридическое лицо (ИП)- покупатель и юридическое лицо (ИП)- продавец и наличных расчетов не происходит. Ведь кассы-онлайн необходимо применять в двух случаях:1. любые движения наличных денежных средств(физ.лица/юр.лица) и 2. любые расчеты с физ.лицами (нал/безнал). Поэтому либо корпоративная карта либо касса-онлайн