Можно ли перенести двухдневный срок написания объяснительной?

Доброго времени суток. Работодатель прислал уведомления после нескольких опозданий на работу и попросил написать объяснительную. По ТК РФ объяснительная о проступках пишется в течении двое суток после получения уведомления. Но уведомление не указывает о какие конкретно опоздания его интересуют, а попросил объяснительную написать за весь месяц. Вопрос могу ли я письмом ответить на его вопрос чтобы он мне разъяснил какие даты опозданий его интересуют, чтобы написать по ним объяснительную. Сделать я должен это в течении 2 суток или срок отодвигается? Вообще на заводе положение тяжелое и не исключено сокращения в ближайшее время, и работодатель таким нехитрым способом хочет без лишних затрат избавиться от работника.

, Валера, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Валера. Работодатель обязан приложить к уведомлению о предоставлении объяснительной акты, подтверждающие Ваши опоздания. Акты должны быть составлены на каждый случай отдельно, подписаны составителем и ещё не менее, чем двумя свидетелями. На каждый проступок необходимо своё уведомление о предоставлении объяснительной.

Срок для предоставления объяснительной исчисляется со следующего дня после получения уведомления.  Советую Вам написать служебную записку на имя руководителя организации о предоставлении доказательств, подтверждающих Ваши опоздания, в противном случае объяснительную Вам писать не о чем, т.к. Проступки не зафиксированы надлежащим образом. Служебную записку обязательно отдайте под роспись руководителю или секретарю