Нарушение закона банковским работником в отношении должника

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, имеет ли право специалист экономической безопасности банка приходить на работу к должнику? А также идти к начальству и передавать уведомление о просроченной задолженности?

, ольга, г. Переславль-Залесский
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга. Сотрудник банка своими действиями нарушает ст. 26 ФЗ «О банках и банковской деятельности», согласно которой кредитная организация гарантирует тайну об операциях, о счетах и вкладах своих клиентов и корреспондентов. Все служащие кредитной организации обязаны хранить тайну об операциях, о счетах и вкладах ее клиентов и корреспондентов, а также об иных сведениях, устанавливаемых кредитной организацией, если это не противоречит федеральному закону. Обратитесь с жалобой с банк, можете также продублировать в ЦБ РФ и прокуратуру. За нарушение данной нормы законодательством установлена гражданско-правовая ответственность (возмещение понесённых убытков) и уголовная ответственность.