Здравствуйте. Шансы на условный срок у вас есть, но они серьёзно осложнены тяжестью предъявленного обвинения и вашим поведением во время следствия.
Что говорит закон
Статья 117 часть 2 пункт «г» (истязание несовершеннолетнего) — это тяжкое преступление. Закон допускает условное наказание по этой статье, только если суд назначит срок до 7 лет лишения свободы и сочтет, что вас можно исправить без изоляции от общества. Ранее вы не судимы, и это важный плюс.
Обстоятельства, которые работают против вас
Суд обязательно учтёт факторы, которые серьёзно ухудшают ваше положение:
Отягчающее обстоятельство. То, что вы мать, и преступление совершено в отношении ваших собственных детей, суд признает отягчающим обстоятельством. Это прямо указано в законе и практике, поэтому наказание будет строже.
Нарушение меры пресечения. Ваш выезд за пределы города во время домашнего ареста — это очень плохо. Для суда это сигнал, что вы склонны нарушать установленные правила, и доверять вам условное наказание рискованно. Желание прокуратуры заменить вам меру на арест это подтверждает.
Что говорит в вашу пользу
Отсутствие судимости. Это существенное смягчающее обстоятельство, которое позволяет суду рассматривать вариант условного срока.
Поведение после ареста. То, что вы передаете детям вещи, поддерживаете с ними связь, и они хотят вернуться домой — это важно. Органы опеки и суд при вынесении приговора будут учитывать интересы детей и ваше отношение к родительским обязанностям.
Каковы перспективы
Вероятность условного срока есть, но она невысока из-за тяжести статьи и вашего нарушения. Суд будет оценивать, насколько вы опасны для детей. Приговор по такой статье часто влечет реальное лишение свободы, особенно если признано отягчающее обстоятельство .
Что нужно делать на суде 26 мая
Ваша задача — убедить суд, что вы осознали содеянное, сделали выводы и не представляете угрозы. На суде нужно сделать акцент на следующем:
Признайте вину и искренне раскайтесь, если вы этого не сделали ранее.
Объясните, что нарушение меры пресечения было единичным случаем, и вы глубоко сожалеете об этом.
Передайте суду положительные характеристики с места жительства, работы, от соседей, если они есть.
Приложите документы, подтверждающие вашу заботу о детях — чеки о покупке вещей, переводы, характеристики на детей из школы или сада.
Решение полностью будет зависеть от судьи, но шанс на условный срок у вас сохраняется, несмотря на сложные обстоятельства.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ За подробной консультацией обращайтесь в чат — pravoved.ru/private/chat/