Не устраивает площадь предоставленной квартиры по программе Переселение из аварийного жилья

С 200 года состояла на учете жителей, нуждающихся в улучшении жилья.С 2013 года состою в Программе Переселение из аварийного ..... Прописана с 2 детьми ( 20 лет и 15 )на площади 24 кв.м. в 2015 г. приобрела собственность 1/2 доли в другом населенном пункте. В 2016г сняли с очереди. Правомерно ли это? в 2017г. предложили площадь в новом доме на 3 человек 35 кв.м. из них 15 кв.м жилых. Правильно ли это решение? Местная Администрация суммарно посчитала мою долю в собственности (24.кв.м.) и жилую площадь квартиры по программа ( 15.кв.м)общая площадь вышла 39 кв.м, что является нормой для 3 человек. Такой расчет верный? Можно ли нам с мужем получить одну квартиру с квадратурой на 4 человека?

, Ольга,
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Ольга.

Если речь о Тарко-Сале, то учетная норма в Вашем населенном пункте  15 кв.м. общей площади на одного человека.

РЕШЕНИЕ
Об установлении нормы предоставления и учëтной нормы площади жилого помещения

12 мая 2006 года г. Тарко-Сале

№ 70

В соответствии со статьей 50 Жилищного Кодекса Российской Федерации, на основании статьи 23 Устава муниципального образования Пуровский район, Районная Дума муниципального образования Пуровский район

Р Е Ш И Л А:

Установить учетную норму площади жилого помещения (минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях) в размере 15 кв. м общей площади жилого помещения на одного члена семьи.

С учетом того, что у Вас, как Вы посчитали 39 кв.м. на 3-х, то сняли Вас с учета незаконно.

Вам нужно оспаривать снятие с учета.

В настоящее время, с учетом того, что Вы не состоите на учете нуждающихся в жилом помещении по Договору социального найма, Вам не могут дать жилое помещение исходя из нормы предоставления.

Вам в связи с переселением обязаны дать равнозначное жилое помещение, такой же площади и количеству комнат из которого Вас переселяют.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Ваша квартира в собственности при предоставления жилого помещения в случае предоставления жилья не как нуждающемуся не должна учитываться.

Разъяснения Верховного Суда в дополнение

Обзор судебной практики по делам, связанным с обеспечением жилищных прав граждан в случае признания жилого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции(утв. Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 29 апреля 2014 г.)

В отличие от случаев предоставления жилого помещения по договору социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях (статья 57 ЖК РФ), наличие в собственности нанимателя по договору социального найма или члена его семьи другого жилого помещения не может служить основанием для отказа в предоставлении взамен жилого помещения, пришедшего в непригодное для проживания состояние, равнозначного благоустроенного жилого помещения по договору социального найма на основании статьи 89 ЖК РФ.

При оценке потребительских свойств жилых помещений, предлагаемых для переселения граждан, помимо обстоятельств, перечисленных в статье 89 ЖК РФ, необходимо учитывать и иные обстоятельства, свидетельствующие о равнозначности или неравнозначности предоставляемого конкретным лицам определенного жилого помещения.

Руководствуясь положениями статьи 89 ЖК РФ и законными интересами ответчика, являющегося инвалидом, суд апелляционной инстанции пришел к правильному выводу, что хотя предоставляемая ответчикам квартира по площади и количеству жилых комнат и соответствует нормам действующего законодательства, однако с учетом состояния здоровья ответчика выселение в нее может привести к ухудшению его жилищных условий по сравнению с предыдущими условиями проживания.

В другом деле, напротив, судом были отвергнуты выдвигавшиеся ответчиками возражения против переселения в угловую квартиру, расположенную на первом этаже, поскольку суду не было представлено доказательств того, что по состоянию здоровья этим лицам противопоказано проживание в такой квартире.