Подскажите, пожалуйста, если договор меня не устраивает, сколько у меня есть времени на подготовку протокола

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если договор меня не устраивает, сколько у меня есть времени на подготовку протокола разногласий, при этом вторая сторона торопит, и говорит, что ему нужно срочно подписанный мн договор (договор аренды, я арендатор)

, Марина, г. Москва

Марина, добрый день.

Если Вы выступаете арендатором и предложенный договор Вас не устраивает, Вы не обязаны подписывать его незамедлительно исключительно по причине того, что другая сторона настаивает на срочности.

Согласно общему правилу договор считается заключённым с момента достижения сторонами соглашения по всем существенным условиям. Данное положение закреплено в ст. 432 Гражданского кодекса Российской Федерации. Для договора аренды существенным условием, в частности, является условие об объекте аренды, то есть имущество должно быть определено таким образом, чтобы его можно было достоверно идентифицировать. Указанное требование предусмотрено ст. 607 ГК РФ.

В случае если отдельные условия договора Вас не устраивают, Вы вправе направить другой стороне протокол разногласий либо предложить собственную редакцию спорных положений. Само по себе направление проекта договора не влечёт обязанности подписывать его в предложенной редакции.

Специальный общий срок для подготовки протокола разногласий по стандартному договору аренды между коммерческими организациями или гражданами законодательством, как правило, не установлен. Такой срок может быть предусмотрен самим предложением о заключении договора, перепиской сторон, предварительным договором, конкурсной документацией либо иным соглашением. При отсутствии соответствующего условия применяется принцип разумного срока.

Гражданское законодательство действительно содержит положение ст. 445 ГК РФ о тридцатидневном сроке рассмотрения протокола разногласий, однако данная норма применяется преимущественно в случаях, когда заключение договора является обязательным для одной из сторон. К обычным арендным отношениям указанное правило, как правило, напрямую не применяется, если отсутствует специальная обязанность заключить договор.

В связи с этим на практике целесообразно направить протокол разногласий в максимально короткий срок, например в течение нескольких рабочих дней, одновременно письменно уведомив арендодателя о том, что Вы готовы рассматривать договор, однако не согласны с отдельными условиями и направляете протокол разногласий.

Если другая сторона указывает на необходимость срочного подписания договора, это следует расценивать как коммерческий аргумент, а не как юридическую обязанность подписывать документ без предварительной проверки. Подписание договора аренды без надлежащего анализа может повлечь существенные неблагоприятные последствия, включая штрафные санкции, невыгодные сроки аренды, обязанность по проведению ремонта, внесение обеспечительного платежа, возможность одностороннего отказа, повышенную ответственность, неопределённый порядок возврата помещения и иные риски.

Рекомендую придерживаться следующего порядка действий:

— письменно уведомить арендодателя о получении договора и его рассмотрении;

— сообщить, что протокол разногласий будет направлен в конкретный срок, например до определённой даты;

— подготовить протокол разногласий по спорным условиям;

— воздержаться от начала пользования помещением и передачи денежных средств до согласования ключевых условий;

— если помещение уже передаётся, подписывать акт приёма-передачи только после согласования основных условий договора.

В качестве ответа арендодателю можно использовать следующую формулировку:

«Проект договора получен. В связи с необходимостью проведения правовой проверки условий договора и согласования спорных положений сообщаю, что договор не может быть подписан в текущей редакции. Протокол разногласий будет направлен в срок до “___” __________ 2026 г. До согласования условий прошу считать переговоры по договору продолжающимися».

Таким образом, если конкретный срок не установлен законом, предварительным соглашением либо перепиской сторон, Вы вправе подготовить протокол разногласий в разумный срок. Срочность, на которой настаивает арендодатель, не лишает Вас права на полноценную проверку договора и внесение предложений по изменению его условий. Практика показывает, что значительно разумнее потратить несколько дней на подготовку протокола разногласий, чем подписать договор аренды на заведомо невыгодных условиях.

Если представленная консультация оказалась для Вас полезной, буду признателен за оценку ответа. При необходимости Вы можете обратиться ко мне через платформу для анализа договора аренды, подготовки протокола разногласий либо оценки возможных рисков перед подписанием; стоимость услуг определяется исходя из объёма и сложности работы.

Добрый день!

Вам не установлен специальный срок для подготовки протокола разногласий по договору аренды, если иное не предусмотрено в проекте договора или в переписке сторон. Вы вправе подготовить и направить протокол разногласий до подписания договора. Если вторая сторона настаивает на срочном подписании, это ее пожелание, но не юридическая обязанность для вас.

Правовое обоснование:

Согласно статье 432 Гражданского кодекса РФ (далее — ГК РФ), договор считается заключённым с момента достижения сторонами соглашения по всем существенным условиям.

В силу статьи 445 ГК РФ, если при заключении договора между сторонами возникли разногласия по отдельным условиям, сторона, получившая проект договора, вправе составить протокол разногласий и направить его другой стороне.

Сроки для подготовки протокола разногласий законом не установлены, если иное не предусмотрено законом или соглашением сторон.

Возможные варианты исхода:

Если в проекте договора или в переписке не указан срок: Вы вправе подготовить протокол разногласий в разумный срок после получения проекта договора.
Если в проекте договора указан срок для подписания или ответа: Рекомендуется придерживаться этого срока, иначе вторая сторона может отказаться от заключения договора.

Если договор публичный или предусмотрен законом (например, аренда государственного имущества): Сроки могут быть установлены специальными нормами (например, ст. 445 ГК РФ — 30 дней, если иное не установлено законом или договором).
Если вторая сторона настаивает на срочности: Это не создает для вас обязанности подписывать договор без обсуждения разногласий.
Пошаговый алгоритм действий:

Внимательно изучите проект договора аренды.
Зафиксируйте все пункты, с которыми вы не согласны.
Составьте протокол разногласий (отдельным документом или письмом).

Направьте протокол разногласий второй стороне любым способом, позволяющим подтвердить отправку (например, по электронной почте, с уведомлением о вручении).
Дождитесь ответа контрагента: он может согласиться с вашими предложениями, отклонить их или предложить свой вариант.
Если разногласия не будут урегулированы, договор не считается заключённым.
Значимые сроки, документы, орган или инстанция:

Срок: Если не установлен соглашением сторон — разумный, обычно 3–7 дней считается допустимым для делового оборота.

Документы: Протокол разногласий, проект договора, переписка с контрагентом.
Орган: Не требуется обращение в государственные органы, если спор не переходит в судебную плоскость.
Основные риски и последствия бездействия:

Если вы подпишете договор без протокола разногласий, условия будут считаться согласованными, и изменить их будет крайне сложно.
Если затянете с направлением протокола разногласий, вторая сторона может отказаться от заключения договора или передать объект другому арендатору.
Если разногласия не будут урегулированы, договор не будет считаться заключённым.

Рекомендую:

Оперативно подготовьте и направьте протокол разногласий, зафиксируйте дату отправки. Если сроки обсуждения ограничены, согласуйте их письменно с контрагентом.

Здравствуйте сроки зависят от самого договора, срочность роли не играет.

Уточните причину срочности и скажите что вам нужно время день два, неделя, столько сколько надо именно вам, в закагаз это не прописано

Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.

Ссылка на мой личный чат указана ниже :

pravoved.ru/lawyer/2714073/