Добрый день.
Действия ваших соседей полностью незаконны. Межквартирные лестничные площадки, коридоры и тамбуры являются общим долевым имуществом всех собственников помещений в многоквартирном доме.
Установка металлической двери с захватом части тамбура квалифицируется как уменьшение размера общего имущества путем его реконструкции. Такие действия допускаются исключительно с согласия всех 100% собственников помещений в доме (а не только жителей вашего тамбура), полученного на общем собрании. Поскольку вашего согласия не спрашивали, закон на вашей стороне.
Начните с фиксации факта самовольного захвата территории. Направьте письменное заявление в вашу УК или ТСЖ. Укажите, что соседи нарушили режим использования общего имущества и правила пожарной безопасности так как самовольные двери часто блокируют пути эвакуации или доступ к общедомовым инженерным коммуникациям (электрическим щиткам, счетчикам).
УК обязана провести проверку, составить Акт о выявленном нарушении и выдать соседям предписание о демонтаже двери в установленный срок.