С юридической точки зрения, переход права собственности на квартиру по договору дарения не означает автоматического перехода права собственности на находящееся в ней движимое имущество, поскольку личные вещи, мебель и бытовая техника умершей матери не являются частью недвижимого имущества и составляют её наследственную массу. Согласно статье 1142 Гражданского кодекса РФ, все трое детей являются наследниками первой очереди и имеют равные права на долю в этом движимом имуществе, если не было составлено завещание на вещи. Тот факт, что средняя сестра заперла квартиру, а затем продала её вместе с вещами или вывезла их, квалифицируется как незаконное удержание и присвоение чужого имущества, что дает вам полное право на судебную защиту. Ввиду того, что четырехлетний срок свидетельствует о пропуске стандартного шестимесячного срока для обращения к нотариусу, вам со старшей сестрой необходимо обратиться в суд по месту нахождения квартиры с иском о признании вас фактически принявшими наследство (на основании статьи 1153 ГК РФ, если вы, например, взяли после смерти матери какие-то её памятные вещи, оплачивали её долги или хоронили её) и об истребовании имущества из чужого незаконного владения либо взыскании его денежной компенсации. Продажа квартиры средней сестрой усложняет процесс возврата вещей в натуре, поэтому в исковом заявлении следует требовать именно выплаты денежной компенсации за ваши две трети доли в стоимости маминого имущества, предоставив суду любые доказательства его существования и ценности: описи, чеки, фотографии интерьера, а также свидетельские показания. Если вас удовлетворила консультация, прошу поставить отзыв.
Для более детального разбора вашей ситуации, напишите мне в личные сообщения