Как правильно составить жалобу в прокуратору и РЭО?

Собственники одной из квартир многоквартирного дома захватили чердачное помещение, являющееся частью общего имущества без решения общего собрания собственников. В данный момент идут строительные работы. Как правильно составить жалобу в прокуратуру и РЭО?

Спасибо

, Ольга, Ставище
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Ольга.

Жаловаться нужно для оперативности в полицию и заявлять о самоуправстве со стороны известных Вам лиц (или неизвестных).

Если причиняется существенный вред, то можно говорить не только об административном правонарушении, но и о преступлении.

Уголовный кодекс

Статья 330. Самоуправство

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Прокуратура здесь особо не при чем.

Также Вы можете направить жалобу в Жилищную инспекцию и в Администрацию как орган, уполномоченный на строительный надзор.

Обращение в полицию можете сделать и по телефону, либо прийти и подать заявление.

У жилищной инспекции и у Администрации как правило есть интернет приемная, где можно подать жалобу в электронном виде и приложить фото материал в качестве доказательств.

С уважением!   Г.А.  Кураев

В дополнение.

Жалоба в прокуратуру только время затянет.  Прокуратура может направить Ваше обращение в Жилинспекцию, либо в полицию, для решения вопросов в их компетенции.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ольга! Доброго! Если у Вас там УО или ТСЖ — пожалуйтесь им.

Можете в ГЖИ региона также обратиться. Также согласно ст.ст.44-47 ЖК  РФ проводите общее собрание собственников помещений в МКД и решайте принципиально вопросы к таким собственникам об освобождении общедомового имущества

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ольга!

Обязательной формы конкретно по вашему вопросу нет, есть общие требования, которые установлены для обращений в гос.органы

Статья 7. Требования к письменному обращению

1. Гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.
2. В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.
3. Обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в форме электронного документа, подлежит рассмотрению в порядке, установленном настоящим Федеральным законом. В обращении гражданин в обязательном порядке указывает свои фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии), адрес электронной почты, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения. Гражданин вправе приложить к такому обращению необходимые документы и материалы в электронной форме.

Если укажите адрес дома, я напишу вам, в какую прокуратуру можете обратиться.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Прокуратуру можно не дергать, это не их вопрос. Пишите в жилищную инспекцию.

Вообще к жалобам применяются определенные требования:

Статья 7. Требования к письменному обращению
1. Гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.
2. В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.
3. Обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в форме электронного документа, подлежит рассмотрению в порядке, установленном настоящим Федеральным законом. В обращении гражданин в обязательном порядке указывает свои фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии), адрес электронной почты, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения. Гражданин вправе приложить к такому обращению необходимые документы и материалы в электронной форме.

Лучше сделать обращение коллективным.

Возможно заказать указанный документ в специальном разделе сайта, либо у любого юриста лично через чат.

В жалобе  помимо описания нарушения, желательно указывать и нормы, которые нарушаются действиями данных лиц.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, Ольга!

 Согласно п. 2 Правил № 491 Содержание общего имущеста чердаки являются частью общей долевой собственности всех собственников в МКД.

Соответственно их захват, как Вы указали в вопросе является незаконным. Вы можете обратиться в прокуратуру или ГЖИ для разрешения этого вопроса и воздействия на этих лиц

Константин Каржавин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ольга, добрый день!

Жалоба составляется произвольно, с описанием фактических обстоятельства — то есть необходимо точно указать адрес дома, месторасположение помещения и какие именно противоправные действия происходят. При этом можно указать, что неустановленными лицами происходит нарушение п.1 ст. 36 Жилищного кодекса РФ:

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

Соответственно Ваше право как собственника было нарушено незаконными действиями других лиц.

Далее просите принять необходимые для разрешения данной ситуации меры. Жалобу лучше подать в канцелярии прокуратуры, с проставлением отметки о принятии на одном из экземпляров данной жалобы, которая останется у Вас.

На основании п.5.1. Приказа Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45 «Об утверждении и введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации»:

Обращения граждан, военнослужащих и членов их семей, должностных и иных лиц разрешаются в течение 30 дней со дня их регистрации в органах прокуратуры Российской Федерации, а не требующие дополнительного изучения и проверки — в течение 15 дней, если иное не предусмотрено федеральным законодательством.

Для ускорения процесса рекомендую направить жалобу одновременно в несколько мест, кроме прокуратуры — в жилищную инспекцию, потревожить полицию, что создаст некий резонанс и, возможно, будет способствовать скорейшему разрешению ситуации.

С уважением, Константин.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Ольга!

В дополнение к ответам коллег я бы рекомендовал при обращении в жил.инспекцию просить данный орган обратиться в суд в защиту интересов собственников. Такое право у жил.инспекции есть в силу п.4 ч. 6 ст.20 ЖК РФ:

Статья 20. Государственный жилищный надзор, муниципальный жилищный контроль и общественный жилищный контроль

6. Орган государственного жилищного надзора, орган муниципального жилищного контроля вправе обратиться в суд с заявлениями:

4) в защиту прав и законных интересов собственников, нанимателей и других пользователей жилых помещений по их обращению или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц в случае выявления нарушения обязательных требований.

Также дополню, что для того, чтобы принять меры к захватившим общее имущество собственникам, общее собрание собирать нет необходимости, поскольку имеется нарушение прав и законных интересов каждого собственника в отдельности. То есть при желании в суд с требованием освободить общее имущество и привести все в первоначальное состояние может обратиться любой собственник. Но поскольку это довольно хлопотное дело, то проще, действительно, обратиться в ГЖИ.