400 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Как правильно составить жалобу в прокуратору и РЭО?

Собственники одной из квартир многоквартирного дома захватили чердачное помещение, являющееся частью общего имущества без решения общего собрания собственников. В данный момент идут строительные работы. Как правильно составить жалобу в прокуратуру и РЭО?

Спасибо

17 Июля 2018, 11:50, вопрос №2054409
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (7)

получен
гонорар
50%
Юрист - Геннадий
9,6
Рейтинг Правовед.ru
12360
ответов
6280
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте,  Ольга.

Жаловаться нужно для оперативности в полицию и заявлять о самоуправстве со стороны известных Вам лиц (или неизвестных).

Если причиняется существенный вред, то можно говорить не только об административном правонарушении, но и о преступлении.

Уголовный кодекс

Статья 330. Самоуправство
 
1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Прокуратура здесь особо не при чем.

Также Вы можете направить жалобу в Жилищную инспекцию и в Администрацию как орган, уполномоченный на строительный надзор.

Обращение в полицию можете сделать и по телефону, либо прийти и подать заявление.

У жилищной инспекции и у Администрации как правило есть интернет приемная, где можно подать жалобу в электронном виде и приложить фото материал в качестве доказательств.

С уважением!   Г.А.  Кураев

17 Июля 2018, 11:53
q Отблагодарить
1 0
9,6
Рейтинг Правовед.ru
12360
ответов
6280
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

В дополнение.

Жалоба в прокуратуру только время затянет.  Прокуратура может направить Ваше обращение в Жилинспекцию, либо в полицию, для решения вопросов в их компетенции.

17 Июля 2018, 11:59
Юрист - Михаил
7474
ответа
3083
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Ольга! Доброго! Если у Вас там УО или ТСЖ — пожалуйтесь им.

Можете в ГЖИ региона также обратиться. Также согласно ст.ст.44-47 ЖК  РФ проводите общее собрание собственников помещений в МКД и решайте принципиально вопросы к таким собственникам об освобождении общедомового имущества

17 Июля 2018, 11:53
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
20%
Юрист - Виталий
7,6
Рейтинг Правовед.ru
17992
ответа
7107
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ольга!

Обязательной формы конкретно по вашему вопросу нет, есть общие требования, которые установлены для обращений в гос.органы

Статья 7. Требования к письменному обращению
 
1. Гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.
2. В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.
3. Обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в форме электронного документа, подлежит рассмотрению в порядке, установленном настоящим Федеральным законом. В обращении гражданин в обязательном порядке указывает свои фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии), адрес электронной почты, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения. Гражданин вправе приложить к такому обращению необходимые документы и материалы в электронной форме.
17 Июля 2018, 11:53
q Отблагодарить
0 0
7,6
Рейтинг Правовед.ru
17992
ответа
7107
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калуга
Общаться в чате

Если укажите адрес дома, я напишу вам, в какую прокуратуру можете обратиться.

17 Июля 2018, 11:55
Юрист - Александр
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3847
ответов
1716
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Прокуратуру можно не дергать, это не их вопрос. Пишите в жилищную инспекцию.

Вообще к жалобам применяются определенные требования:

Статья 7. Требования к письменному обращению 
1. Гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.
2. В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.
3. Обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в форме электронного документа, подлежит рассмотрению в порядке, установленном настоящим Федеральным законом. В обращении гражданин в обязательном порядке указывает свои фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии), адрес электронной почты, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения. Гражданин вправе приложить к такому обращению необходимые документы и материалы в электронной форме.

Лучше сделать обращение коллективным.

17 Июля 2018, 11:54
q Отблагодарить
1 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3847
ответов
1716
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Возможно заказать указанный документ в специальном разделе сайта, либо у любого юриста лично через чат. 

В жалобе  помимо описания нарушения, желательно указывать и нормы, которые нарушаются действиями данных лиц.

17 Июля 2018, 11:55
Юрист - Владимир
9,3
Рейтинг Правовед.ru
1331
ответ
1167
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Ольга! 

 Согласно п. 2 Правил № 491 Содержание общего имущеста чердаки являются частью общей долевой собственности всех собственников в МКД.

Соответственно их захват, как Вы указали в вопросе является незаконным. Вы можете обратиться в прокуратуру или ГЖИ для разрешения этого вопроса и воздействия на этих лиц

17 Июля 2018, 11:55
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Константин
594
ответа
236
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ольга, добрый день!

Жалоба составляется произвольно, с описанием фактических обстоятельства — то есть необходимо точно указать адрес дома, месторасположение помещения и какие именно противоправные действия происходят. При этом можно указать, что неустановленными лицами происходит нарушение п.1 ст. 36 Жилищного кодекса РФ:

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

Соответственно Ваше право как собственника было нарушено незаконными действиями других лиц.

Далее просите принять необходимые для разрешения данной ситуации меры. Жалобу лучше подать в канцелярии прокуратуры, с проставлением отметки о принятии на одном из экземпляров данной жалобы, которая останется у Вас.

17 Июля 2018, 11:58
q Отблагодарить
1 0
594
ответа
236
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

На основании п.5.1. Приказа Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45 «Об утверждении и введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации»:

Обращения граждан, военнослужащих и членов их семей, должностных и иных лиц разрешаются в течение 30 дней со дня их регистрации в органах прокуратуры Российской Федерации, а не требующие дополнительного изучения и проверки — в течение 15 дней, если иное не предусмотрено федеральным законодательством.

Для ускорения процесса рекомендую направить жалобу одновременно в несколько мест, кроме прокуратуры — в жилищную инспекцию, потревожить полицию, что создаст некий резонанс и, возможно, будет способствовать скорейшему разрешению ситуации.

С уважением, Константин.

17 Июля 2018, 11:59
получен
гонорар
30%
Юрист - Олег
5119
ответов
2554
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Сыктывкар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ольга!

В дополнение к ответам коллег я бы рекомендовал при обращении в жил.инспекцию просить данный орган обратиться в суд в защиту интересов собственников. Такое право у жил.инспекции есть в силу п.4 ч. 6 ст.20 ЖК РФ:

Статья 20. Государственный жилищный надзор, муниципальный жилищный контроль и общественный жилищный контроль


6. Орган государственного жилищного надзора, орган муниципального жилищного контроля вправе обратиться в суд с заявлениями:


4) в защиту прав и законных интересов собственников, нанимателей и других пользователей жилых помещений по их обращению или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц в случае выявления нарушения обязательных требований.

17 Июля 2018, 12:47
q Отблагодарить
1 0
5119
ответов
2554
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Сыктывкар
Общаться в чате

Также дополню, что для того, чтобы принять меры к захватившим общее имущество собственникам, общее собрание собирать нет необходимости, поскольку имеется нарушение прав и законных интересов каждого собственника в отдельности. То есть при желании в суд с требованием освободить общее имущество и привести все в первоначальное состояние может обратиться любой собственник. Но поскольку это довольно хлопотное дело, то проще, действительно, обратиться в ГЖИ.

17 Июля 2018, 12:53
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.