Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Доверенность на продажу квартиры с оплатой маткапиталом составляется у нотариуса и должна быть максимально конкретной - это не общая доверенность "на продажу имущества", а документ с прямым перечнем полномочий. Нотариальная форма тут обязательна, простая письменная не подойдёт, поскольку сделка идёт с последующей регистрацией права в Росреестре.
Ключевой момент - в тексте доверенности нужно прописать не только право подписать договор купли-продажи и подать документы на регистрацию, но и право представлять интересы в Социальном фонде РФ при подаче заявления о распоряжении маткапиталом. Если этого пункта не будет - СФР документы просто не примет, и сделка зависнет на этапе оплаты.
Отдельно для Макеевки есть нюанс: с 2026 года действует переходный режим по регистрации прав на недвижимость в ДНР, и часть документов образца ДНР/Украины принимается по упрощённому порядку только до 1 июля 2026 года. Если у вас правоустанавливающие документы старого образца - это важно учесть при сроках сделки, иначе можно попасть на судебную процедуру признания права.
Ещё момент - если квартира приобретается покупателем с использованием маткапитала, а не продаётся вами за маткапитал (в вопросе не до конца ясно, кто чей сертификат использует), то требования к доверенности и её содержанию отличаются: для продавца это одна доверенность, для покупателя, действующего через представителя при обращении в СФР - другая.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Здравствуйте! Доверенность на продажу квартиры обязательно оформляют у нотариуса. В ней чётко укажите: адрес и кадастровый номер квартиры, что представитель вправе подписать договор купли‑продажи и подать документы в Росреестр, а также — что маткапитал перечисляется безналично на ваш счёт (реквизиты лучше прямо вписать). Не давайте право получать деньги и менять реквизиты — это рискованно. Срок доверенности пропишите, без права передоверия. Перед подписанием покажите проект нотариусу — он скорректирует под вашу ситуацию.