Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Обращение о розыске военнослужащего и проверке его в списках пленных подаётся в Минобороны РФ в свободной письменной форме - строгого утверждённого бланка закон не устанавливает, важна суть и полнота данных о военнослужащем. Право на получение такой информации закреплено ФЗ № 149-ФЗ - госорган обязан ответить по существу в течение 30 дней. При этом статус военнослужащего сохраняется, даже если он в плену - за ним и его семьёй остаются все положенные выплаты, это прямо предусмотрено ФЗ № 76-ФЗ.
Нюанс: писать одно письмо в МО и ждать - плохая тактика. Такие обращения эффективны только когда идут параллельно в несколько инстанций (МО, военная прокуратура, Уполномоченный по правам человека, МККК) и с максимально точными идентифицирующими данными (личный номер, воинская часть, дата последней связи, любые фото/видеодоказательства). Без этого запрос могут просто "не найти" в базах и вернуть формальный ответ "информация отсутствует".
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Здравствуйте если вам необходима помощь в подготовке заявления вы можете обратиться в личный чат.
Ссылка на мой личный чат указана ниже :
Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.