Как составить досудебную претензию и подать иск в суд?

Добрый день! Занимала подруге деньги, но у нее заблокированы счета в банках по фз 115.

Соответственно снять и вернуть она не может. Что делать в этом случае? Ждать дольше не могу. Как составить досудебную претензию и подать иск в суд?

, Анна, г. Москва

Добрый день Анна!

Направьте подруге письменное требование в произвольной форме, о возврате денег в конкретный срок и сохраните доказательства отправки.
Если срок уже истек и деньги не возвращают, готовьте иск в суд о взыскании суммы долга, а при наличии оснований — процентов за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ.

Что написать в претензии
В претензии укажите:

ваши и ее ФИО, адреса, телефоны;
когда и сколько денег вы передали;
на каком основании был заем: расписка, договор, перевод;
срок возврата;
требование вернуть сумму долга в течение, например, 7–10 дней;
предупреждение, что при отказе вы обратитесь в суд и взыщете также судебные расходы.

Претензию лучше отправить заказным письмом с уведомлением и описью вложения, либо вручить под подпись.

Для спора о долге это будет полезным доказательством в суде.

Если Вам нужна подробная грамотная консультация или составление правового документа  по Вашему вопросу, напишите МНЕ в личные сообщения, помогу на платной основе, ссылка для перехода в личные сообщения pravoved.ru/private/chat/

С уважением, и наилучшими пожеланиями, юрист – Хоров А.Г.