Как уволить сотрудницу в период больничного, если действие срочного ТД заканчивается?

С сотрудницей был заключен трудовой договор на 1 год (с 1.09.2017 по 31.08.2018 г.) В апреле 2018 года она ушла в декрет, 8 июня родила, послеродовый больничный лист - до 28 августа 2018 г. Правомерно ли увольнение сотрудницы 31 августа 2018, т.к. заканчивается действие договора с ней? 29-31 августа - рабочие дни, а сотрудница не планирует выходить на работу,желает остаться в отпуске по уходу за ребенком.Как правильно произвести оплату этих 3 дней. Не станет ли договор бессрочным, если сотрудница не будет уволена 31.08.18? Как правильно оформить увольнение? Какую рекомендацию дать, чтобы она смогла и дальше получать пособие?

, Татьяна, г. Пенза
Александр Панин
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте,

Статья 79. Трудового Кодекса РФ. Прекращение срочного трудового договора
Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы.

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Статья 57. Трудового Кодекса РФ.

В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

 В силу ч. 4 ст. 261ТК РФ запрещается увольнение по инициативе работодателя женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет. Истечение срока трудового договора является самостоятельным основанием прекращения трудового договора. В связи с этим при увольнении работника по данному основанию работодатель не обязан принимать во внимание дополнительные гарантии, установленные трудовым законодательством для отдельных случаев увольнения работников по инициативе работодателя (например, в соответствии со ст. 261ТК РФ гарантии для беременных женщин, а также женщин, имеющих детей). Трудовым кодексомРФ не предусмотрена обязанность работодателя продлить срочный трудовой договор с лицом, имеющим детей в возрасте до трех лет, до достижения ребенком указанного возраста.

Пример из судебной практики:

Апелляционное определение Московского городского суда от 06.12.2016 по делу N 33-43583/2016.

Выдержка:

Доводы истца о незаконности увольнения в
период пребывания в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до полутора лет,
суд первой инстанции обоснованно признал несостоятельными, поскольку они
основаны на неверном толковании норм материального права, так как в силу части
4 статьи 261 Трудового кодекса Российской Федерации расторжение трудового
договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой
матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или
малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, не допускается
только по инициативе работодателя (за исключением увольнения по основаниям,
предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом
2 статьи 336 настоящего Кодекса).

При этом судебная коллегия отмечает, что
истечение срока действия срочного трудового договора (п. 2 ч. 1 ст. 77
Трудового кодекса Российской Федерации) является объективным событием, наступление
которого не зависит от воли работодателя, а потому увольнение работника по
данному основанию отнесено к общим основаниям прекращения трудового договора.
Работник, давая согласие на заключение трудового договора в предусмотренных
законом случаях на определенный срок, знает о его прекращении по истечении
заранее оговоренного периода, либо в связи с наступлением конкретного события,
с которым связано его окончание.

Поскольку увольнение в связи с истечением
срока трудового договора не относится к основаниям увольнения по инициативе
работодателя, а является самостоятельным основанием для прекращения трудового
договора, предусмотренным пунктом 2 части 1 статьи 77 Трудового кодекса
Российской Федерации, то суд первой инстанции пришел к правильному выводу о
том, что часть 4 статьи 261 Трудового кодекса Российской Федерации в данном
случае применению не подлежит.

Отказывая истцу в удовлетворении требования
о взыскании ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста
1,5 лет, суд первой инстанции правильного исходил из того, что увольнением
истца отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет,
предоставленный ответчиком, прекратился.

Вам следует в обязательном порядке уведомить работника об увольнении не менее чем за три календарных дня до увольнения (истечения срока договора). Сделать это нужно в письменном виде, и если уведомление направляется почтой, то сопроводить письмо описью вложения, где подробно указать наименование вкладываемого документа, например: «Уведомление об увольнении работника (Ф.И.О.) в связи с истечением срока трудового договора от (дата) N». Уведомление и все, что сопровождает его отправку, должны максимально точно идентифицировать сотрудника и основания прекращения с ним трудовых правоотношений.  Далее все в обычном порядке — издаете приказ о прекращении действия трудового договора, знакомите работника, делаете окончательный расчет, отдаете трудовую.

Соответственно после этого трудовой договор не станет бессрочным — вы подтвердите свое намерение не продлевать его. В противном случае его могут посчитать и бессрочным.

А последние 3 дня выходит, что работница будет в отпуске по уходу за ребенком (если она подаст вам соответствующее заявление) и оплачивать эти дни нужно соответственно.

В дальнейшем пособие ей будет платить орган соц.защиты, но в минимальных размерах (с учетом индексации), согласно статье 15  Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ. Подробнее о лицах, имеющих право на пособие в ст. 13 указанного Федерального закона.

Ст.256 ТК РФ.

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.