Здравствуйте, у меня есть ребёнок, который сейчас заболел, имею ли я право взять больничный, если мать находится в отпуске и уехала в другой город

, Игорь, г. Волосово

Здравствуйте.

Да, вы имеете право взять больничный по уходу за больным ребёнком, если мать находится в отпуске и уехала в другой город. Это возможно при условии, что вы фактически ухаживаете за ребёнком и являетесь застрахованным лицом, работающим по трудовому договору.
Если мать ребёнка находится в отпуске (например, ежегодном оплачиваемом или по уходу за другим ребёнком) и не может ухаживать за больным ребёнком, больничный может оформить другой член семьи — отец, бабушка, дедушка или другой родственник, который фактически осуществляет уход.