Имею ли я право расторгнуть договор на 46 день ремонта?

01.06.2018 фотоаппарат был сдан в гарантийный ремонт на 45 дней (указано в договоре), в заявлении мы указали о желании присутствовать при проведении проверки качества. Нам было отказано в этом. Сервисный центр в СПб не стал производить ремонт по гарантии и отправил фотоаппарат в Москву (в сервисный центр). 15.06.2018 мы позвонили в Московский сервисн. центр, где было сказано, что ремонт не будет производиться по причине механического повреждения платы. Товар был вновь переправлен в СПб уже месяц назад, но продавец не уведомляет нас об этом. До окончания 45 дней которые даются по закону на ремонт, осталось 5 дней. После чего мы имеем право расторгнуть договор купли-продажи. Что делать, если продавец позвонит за 3 дня до окончания срока гарант. ремонта? Я хочу потребовать проведения экспертизы. Если магазин за оставшиеся 3 дня не успеет произвести данную экспертизу имею ли я право расторгнуть договор на 46 день)? Исходя из суд. практики, проверка качества, ремонт, экспертиза должны по закону проводиться в течение 45 дней. Заранее благодарны всем ответившим.

, Смирнов Виктор, г. Санкт-Петербург
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

фотоаппарат был сдан в гарантийный ремонт на 45 дней (указано в договоре), в заявлении мы указали о желании присутствовать при проведении проверки качества. Нам было отказано в этом. Сервисный центр в СПб не стал производить ремонт по гарантии и отправил фотоаппарат в Москву (в сервисный центр).

Этим  они  нарушили  Ваше  право  на  присутствие  при  экспертизе, и  учитывая  следующее

мы позвонили в Московский сервисн. центр, где было сказано, что ремонт не будет производиться по причине механического повреждения платы.

это  возможно  произошло  по  вине  самого  сервисного  центра, Вам  надо  отправить  претензию  в  адрес  продавца.

Если магазин за оставшиеся 3 дня не успеет произвести данную экспертизу имею ли я право расторгнуть договор на 46 день)?

Да  можете.

Исходя из суд. практики, проверка качества, ремонт, экспертиза должны по закону проводиться в течение 45 дней.

в  законе  указано, что

В случае, если во время устранения недостатков товара станет очевидным, что они не будут устранены в определенный соглашением сторон срок, стороны могут заключить соглашение о новом сроке устранения недостатков, товара. При этом отсутствие необходимых для устранения недостатков товара запасных частей (деталей, материалов), оборудования или подобные причины не являются основанием для заключения соглашения о таком новом сроке и не освобождают от ответственности за нарушение срока, определенного соглашением сторон первоначально.
Смирнов Виктор
Клиент, г. Санкт-Петербург

Фотоаппарат сдавался в идеальном состоянии, пару царапин, маленьких, перестал работать порт Hdmi, он очень крохотный, не исключаю, что мастер криворукий вскрыл фотоаппарат в спб, а потом отправил его в Москву, условия транспортировки то же неизвестны. Не знаю как лучше поступить, определенной судебной практики я не нашел, вариант первый просто не брать трубку, тогда судья может посчитать, что я умышленно уклонялся, а если позвонят и скажут, что можете забрать фотоаппарат в ремонте вам отказано, я требую экспертизу, они не укладываются в сроки, так вроде более грамотно и по закону получается. Не выдали товар на подмену, я просил в заявлении, но то же юридический казус, в законе написано на время ремонта, а если физически ремонта не было, то вроде как я пролетаю. Хотя в теории, они должны были выдать через 3 дня, те фактически подмена должна быть у меня на руках.