Распространяется ли действие ст 261 ТК на женщину, находящуюся в разводе?

Здравствуйте! Интересует вопрос: распространяется ли действие ст.261 ТК на женщину, находящуюся в разводе и воспитывающую ребенка до 14 лет, если на момент рождения ребенка женщина была в официальном браке, факт отцовства установлен. Отец в свидетельстве о рождении записан

, Наталия, г. Таганрог
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Наталия! Вот, что по этому поводу думает Верховный суд РФ:

Таким образом, исходя из рассматриваемых положений части четвертой ст. 261 ТК в целях повышения уровня социальной и правовой защиты и поддержания стабильности трудовых отношений поименованных в ней лиц с семейными обязанностями не допускается расторжение трудового договора по инициативе работодателя (за перечисленными в данной статье исключениями), наряду с работающими женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, также с работниками, воспитывающими детей этого возраста без матери в указанных выше случаях, — вне зависимости от того, являются ли они единственными воспитателями таких детей, и, кроме того, с работниками, являющимися единственными воспитателями детей, в том числе родных или усыновленных, оставшихся без материнского и (или) отцовского попечения в соответствующих случаях, в возрасте старше трех лет, но не достигших четырнадцати лет (детей-инвалидов — восемнадцати лет).

То есть, если отец ребенка сейчас жив и не лишен родительских прав, то по закону обязан содержать ребенка (наравне с матерью). В этом случае статья 261 ТК РФ будет не применима. Если отца нет или он лишен родительских прав, то ребенок по сути находится без отцовского попечения. В этом случае статья 261 ТК РФ будет применима.

С уважением!