Имеет ли работодатель право не устраивать на работу, если была судимость в 2001 году?

Здравствуйте!я устраивалась на работу в больницу кухонный работник,мне дали обходной лист на комиссию,я её прошл за свой счёт!и заказала справку о несудимости и она пришла-в 2001 году пункт А,ч.2,ст.213 и закрыта в 2001 году и по сей день судимости не имеется!имеют ли они меня право не трудоустраивать?и кто теперь мне вернёт потраченные деньги за комиссию???

, Анастасия, г. Новокузнецк
Антон Матеуца
Юрист, г. Хабаровск

Анастасия работодатель имеет право вам отказать без объяснения причин, такой практикой как правило занимаются государственные органы!

Погашенная судимость не влечёт юридических последствий, в вашем случае работодатель просто страхует себя от негативных моментов!

Вы имеете право обратиться в суд за взысканием убытков в суд! Ответчиком будет выступать работодатель!

Для разбора ситуации рекомендую обратиться к юристу!

С уважением, Матеуца А.В.