Насколько правомерны действия сайта, если мою работу без уведомления выставили на продажу?

Здравствуйте! На сайте mydisser.com обнаружила свою диссертацию. Получить полный текст можно заплатив 450 руб. Меня как автора в известность не поставили. Насколько правомерно действие сайта? Как действовать дальше?

, Аля, г. Москва
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Считаю, что действия неправомерны, если Вы ранее не предоставляли свое согласие на подобное использование результатов Вашего труда. Можете направить претензию  и потребовать прекращения нарушения Ваших прав и выплаты Вам компенсации. Можете в полицию заявление направить с просьбой разобраться в законности публикации и при необходимости привлечь нарушителей к установленной законом ответственности. Вы можете обратиться к юристу данного сайта в чат для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.

Андрей Никитин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Аля.

Действия не правомерны, если эта диссертация не была Вам заказана, не является служебным произведением, никаким другим способом Вы не передавали исключительные права на своё произведение. Имущественные права Вам принадлежат по умолчанию как автору в соотв. со ст. 1270 ГК РФ. Необходима защита в соответствии со ст. 1252 ГК РФ.