Что делать, если мое фото без разрешения разместили в объявлении о продаже недвижимости?
Здравствуйте. На Авито выставили продажу торгового центра. На одном из помещении крупном планом мое лицо. Что делать. Я незнала про объявление
Добрый вечер!
Если ваше фото без разрешения разместили в объявлении о продаже недвижимости, вы имеете право защитить свои права. Это нарушение может касаться как права на изображение гражданина (ст. 152.1 ГК РФ), так и авторских прав на фотографию (часть четвёртая ГК РФ).
Зафиксируйте нарушение. Сделайте скриншоты объявлений с указанием даты, площадки размещения и контактных данных нарушителя. Для повышения шансов на успех в суде можно обратиться к нотариусу для заверения доказательств. Также можно использовать поиск по картинкам в Google или Яндексе, чтобы проверить, не размещено ли ваше фото на других площадках.
Подготовьте доказательства. Сохраните исходные файлы фотографий, договор с фотографом (если он есть), платёжные документы, сведения о цифровом устройстве, на котором они были сделаны. Если фото были сделаны вами лично, это должно быть документально подтверждено.
Попытайтесь урегулировать спор в досудебном порядке. Направьте претензию нарушителю с требованием прекратить нарушение, удалить объявления, возместить причинённые убытки или выплатить компенсацию. В претензии можно указать сумму, которую вы считаете справедливой, ориентируясь на судебную практику.
Обратитесь к владельцу интернет-площадки. Можно потребовать от него удалить незаконный контент. Согласно ст. 15.7 ФЗ «Об информации», владелец сайта обязан в течение 24 часов с момента получения заявления удалить информацию, нарушающую авторские права.
Обратитесь в суд, если досудебное урегулирование не дало результатов. В исковом заявлении можно заявить требования:
о признании права (например, признания вашего авторства);
о пресечении действий — запрете на дальнейшее использование фотографий;
о возмещении убытков или взыскании компенсации;
о компенсации морального вреда, если были нарушены личные неимущественные права (право авторства, право на имя, право на неприкосновенность произведения). Например, если на фотографии нанесли чужой логотип или водяной знак, это считается нарушением неимущественных прав.
Компенсация за нарушение исключительных прав на фотографию может составлять от 10 тысяч до 5 миллионов рублей за каждое нарушение (ст. 1301 ГК РФ).
Параллельно можно обратиться в Роскомнадзор или правоохранительные органы для привлечения нарушителей к административной ответственности или в связи с нарушением неприкосновенности частной жизни (ст. 137 УК РФ).