Правомерна ли установка счетчиков застройщиком в общем коридоре на этаже?

Насколько правомерно, что застройщик поставил вообще все счетчики не в квартире, а в общем коридоре на этаже?

, Алексей, г. Москва

Само по себе размещение индивидуальных приборов учёта (ИПУ) в межквартирном коридоре или в этажном щитке правомерно и распространено, это не нарушение, а типовое проектное решение. Ключевой вопрос не «где стоят счётчики», а «соответствует ли это утверждённой проектной документации и техническим условиям ресурсоснабжающих организаций». Если по проекту так и заложено, спорить не о чем; если счётчики стоят иначе, чем в проекте, это уже дефект, за который отвечает застройщик по Закону №214-ФЗ.

По электроснабжению: По электроснабжению: пункт 144 Основных положений функционирования розничных рынков электроэнергии (Постановление Правительства РФ №442 от 04.05.2012) прямо допускает установку ИПУ на границе балансовой принадлежности сетей, что чаще всего и есть этажный щит. По воде: пункт 81 Правил №354 от 06.05.2011 говорит, что ИПУ устанавливается на границе сетей, входящих в состав общего имущества, и внутриквартирного оборудования, обычно это первый вентиль после стояка, который может находиться и в санузле квартиры, и в общедомовой шахте. По газу: пункт 5.1.6 СП 62.13330.2011 и Правила №410 от 14.05.2013 требуют размещения счётчика в помещении, где установлено газовое оборудование, поэтому вынести бытовой газовый счётчик в общий коридор в большинстве случаев нельзя. Именно газ здесь самая частая проблема, если он у Вас есть в квартире, счётчик в коридоре может быть нарушением норм пожарной и промышленной безопасности.

Отдельно риски, которые люди не замечают:

доступ к счётчику: если он в общем коридоре, любой может снять пломбы или воздействовать на прибор, а ответственность за сохранность и достоверность показаний по пункту 81(11) Правил №354 лежит на собственнике квартиры;

поверка и замена: расходы всё равно Ваши, независимо от места установки;

при протечке или коротком замыкании в щите ущерб может квалифицироваться как причинённый через общее имущество, что усложняет взыскание;

для электросчётчиков с 01.07.2020 обязанность установки, замены и поверки лежит на гарантирующем поставщике или сетевой организации (ФЗ №522-ФЗ от 27.12.2018), а не на собственнике.

Что Вам нужно посмотреть для точной оценки: проектную документацию дома в части инженерных систем (запрашивается у застройщика или УК); договор долевого участия и передаточный акт, есть ли там оговорка о месте установки ИПУ; паспорта приборов учёта и акты ввода в эксплуатацию; какие ресурсы вынесены: электричество, вода, газ, тепло, по каждому свой режим; есть ли претензии УК или ресурсника к пломбам и месту установки.

Если Вы в течение гарантийного срока (5 лет по части 5 статьи 7 закона №214-ФЗ, для инженерного оборудования 3 года по части 5.1) и место установки не соответствует проекту или нарушает нормы (особенно по газу), можно требовать от застройщика безвозмездного устранения либо возмещения расходов на перенос, плюс штраф 50% по Закону о защите прав потребителей. Если всё по проекту и нормам, оспорить не получится, но можно требовать установки индивидуального запираемого щита или дополнительной пломбировки за счёт УК.

А так, досудебный путь — это письменное обращение к застройщику со ссылкой на статью 7 закона №214-ФЗ, параллельно жалоба в Госжилинспекцию региона на проверку соответствия проекту. По газу дополнительно жалоба в Ростехнадзор.