Правомерно ли требование вернуть залог за аренду квартиры после поломки дивана?
Добрый вечер! Снимали квартиру. При выезде хозяин не смог приехать и принять квартиру лично, попросил оставить ключи в почтовом ящике. Вечером, когда мы уже были в дороге, прислал фотографии, где есть несколько крошек на полу и забытая нами банка из-под тушенки, обосновывая этим отказ в возврате залога. После разговора по телефону с хозяином залог был переведен нам на карту. Спустя сутки хозяин прислал видео о том, что обнаружили поломку дивана с просьбой вернуть залог обратно, хотя данная мебель при заселении имела дефекты, на что мы обратили внимание квартирсдатчика. Насколько правомерны данные требования? Договор аенды не заключали, снята квартира через АВИТО.
Если не было актов при въезде о передаче квартиры, нет чека и договора, то крайне сложно будет арендодателю доказать, что вы что то повредили